18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

ИГИЛ и "Талибан" объявили друг другу войну

Террористические группировки ИГИЛ и "Талибан" (запрещены в России) объявили друг другу джихад.

Сообщение об этом распространили афганские власти, ссылаясь при этом на трофейные документы. Не исключено, что причиной объявленной войны стал спор за наркотические плантации и "кадровая политика" ИГИЛ.

Согласно документам, террористическая группировка ИГИЛ и афганское радикальное движение "Талибан" объявили друг другу "священную войну – джихад", - сообщил глава управления полиции афганской провинции Гильменд.

Российский Генштаб в октябре 2015 года сообщил, что общее количество боевиков в Афганистане составляет 50 тыс. человек, объединенных в более чем 4 тыс. отрядов и групп разной направленности.

Из них численность боевиков "Талибана" составляет от 25 тыс. до 40 тыс. человек, а количество боевиков "Исламского государства" в Афганистане насчитывает 2–3 тыс. человек, пишет газета "Ведомости".

Как сообщил начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов, "Талибан" и "халифат" в Афганистане давно находятся в противоречивых отношениях и это не первый случай объявления войны друг другу.

"Связано их противостояние в первую очередь с тем, что ИГИЛ покусился на те провинции, где производились наркотики. По сути, "халифат" хотел отбить у "Талибана" лакомый кусок. Вокруг этого и началось противостояние", – отметил Мардасов.

Напомним, ранее президент Барак Обама признал, что ИГ возникло по вине США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2017 01:51 Мск США и Россия могут провести совместные операции в Сирии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС