25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Киев готовится сменить риторику в отношении Донбасса и евроинтеграции, считают украинские эксперты

Украинский режим готовится менять риторику в отношении Донбасса, Крыма и всей остальной России. Партии же, ранее выступавшие против Минских соглашений, теперь могут начать агитировать за них. Об этом в Киеве заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Кроме того, о смене внешнеполитической ориентации Киева заявили и другие политологи, передает корреспондент Накануне.RU.

"Решение вопроса Донбасса к апрелю-маю станет очень серьезным вызовом для команды президента. Обратите внимание, что на Пинчука реагировали не Порошенко или Гройсман, а Елисеев (имеется в виду план Пинчука уступить России ради мира. - прим. Накануне.RU). То есть власть оставляет себе поле для переговоров и кардинального разворота этой политики, что мы неоднократно наблюдали за последние три года", - отметил Бортник.

Он спрогнозировал, что "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" могут совершить кардинальный разворот и начать пропагандировать Минские соглашения в качестве победы режима, а не поражения.

Конфликт в Донбассе будет заморожен, полагает  руководитель информационно-аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. По его мнению, будет реализована какая-то особая модель, но это поставит крест на евроатлантической интеграции Украины.

"Если те варианты, которые были артикулированы Пинчуком, имеющие высокую вероятность быть реализованными в среднесрочной перспективе, воплотятся в жизнь, об интеграции в ЕС и НАТО можно будет забыть самым отъявленным оптимистам", - подчеркнул Золотарев.

Еще один политолог, директор Украинского института будущего Виктор Андрусив, признал, что ЕС и НАТО отвергли Украину, но та продолжает биться головой о стену.

"ЕС и НАТО – это уже не какой-то стратегический план, это уже своего рода такие божества, которым мы начали молиться. О чем мы говорим? Нам четко сказали: вы нам не нужны. Это нам сказали на референдуме в Голландии, это постоянно говорят европейские политики, которые требуют, чтобы перспектива членства не была записана в соглашении об ассоциации. Нам постоянно говорят: вы нам не нужны. А мы говорим: а мы все равно не откажемся. Это как будто вам указывают на дверь, а вы говорите, что не уйдете", - сказал политолог.

Андрусив призвал выбросить из головы мысль, что вступление в ЕС решит проблемы Украины, в частности сделает новые дороги. Также он напомнил, что каждый новый член НАТО должен увеличить общую безопасность, что Украина не способна сделать со своими конфликтом в Донбассе и претензией на российский Крым.

В целом после избрания в США Дональда Трампа и по мере приближения его инаугурации в украинском политическом сообществе резко возрос градус критики европейских перспектив Украины.

Напомним, как отмечало Накануне.RUукраинские олигархи в целом готовы принять план Пинчука и пойти на уступки ради мира с Россией и сохранения своего бизнеса.

коллаж, Виктор Пинчук, Петр Порошенко, Украина, Донбасс, война, Крым|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС