25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Полпредство в ЮФО перестало играть активную роль

Полпредство в Южном федеральном округе теряет влияние, предполагают эксперты Накануне.RU. По словам политолога Константина Калачева, очередная серия кадровых перестановок, которую наблюдатели ожидали еще в прошлом году, может начаться именно с полпредств.

"Необходимость ротации кадров очевидна, тем более, если принять во внимание последние тенденции, например, в корпусе полпредов, где мы уже видели серьезное обновление прошлым летом", - считает Калачев.

Так, уйти со своего поста может полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

"Как мне кажется, в регионах ЮФО накопилась масса проблем, которая требует, чтобы человек, который там является оком государевым, занимал более активную позицию", - поделился в разговоре с Накануне.RU политолог Константин Калачев.

По его словам, федеральный центр все еще нацелен на то, чтобы сохранить за полпредствами роль "государева ока" и не дать им стать номинальным институтом.

"Наверное, есть необходимость в обновлении, и я вполне допускаю возможность замены, например, Устинова на другого человека. У нас есть люди, которых трудно заменить, например, попробуйте заменить Трутнева (Юрий Трутнев, - прим. Накануне.RU) в ДФО, а что касается ЮФО, то мне кажется, там полпредство перестало играть сколь-либо активную роль, и полпред стал номинальной фигурой, несмотря на все свои безусловные заслуги. На самом деле, есть очень важный момент в кадровой политике: люди, которые много достигли в прошлом, не очень активны в настоящем. А нужны люди, которые делают ставку на карьерный рост, те, кто вырос снизу", - заявил политолог.

Впрочем, знакомые с ситуацией в округе наблюдатели утверждают, что отставка Устинова пока маловероятна. Полпред ЮФО слишком плотно занят проблемами Крыма

Политолог Павел Салин отмечает, что слухи об отставке Устинова ходят уже достаточно давно, однако до сих пор этой отставки не произошло.  

"Слухи об этом ходят с середины прошлого года. Но пока я не вижу причин для того, чтобы именно сейчас какие-то отставки в ЮФО произошли. Если эта отставка и произойдет, то в рамках только целого пакета перестановок, подобного тому, какой мы наблюдали летом прошлого года", - говорит Салин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС