19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гражданское и военное. На "Курганмашзаводе" откроют два новых производства

В этом году на "Курганмашзаводе" откроют два новых производства - проект по расширению мощностей для создания сборочного производства гражданской продукции и организации ремонта продукции военного назначения.

Нужно открывать безубыточные производства для того, чтобы расти дальше, цитирует для Накануне.RU пресс-служба правительства Зауралья слова директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики области Александра Константинова.

Новые производства откроются и на других площадках - российско-китайская группа компаний "SLC", которая разрабатывает и производит буровые установки для нефтяной отрасли, готова запустить первый этап производства в Кургане.

"Сейчас идет подготовка площадей в микрорайоне Керамзитный. Появятся новые рабочие места - компания планирует набрать для начала 160 человек. После этого здесь планируется выпускать отечественные мобильные буровые установки большой мощности, это потребует еще больше новых кадров - около 1 тыс. человек", - поясняют в пресс-службе правительства.

Как отметил Александр Константинов, любое развитие начинается со стабильности.

"Сегодня региону требуется оздоровление бюджета за счет создания новых высокотехнологичных производств. Эта задача должна решаться в комплексе и быть приоритетной как для нашего департамента, так и для других органов исполнительной власти Зауралья", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как заявлял губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе своей ежегодной пресс-конференции, "КМЗ" - дееспособное предприятие, но ему мешают финансовые трудности. О финансовых трудностях на заводе открыто заговорили сами работники осенью этого года, когда им полтора месяца не выплачивали заработную плату. В итоге, с долгами перед коллективом рассчитались, но тут встал вопрос вхождения "КМЗ" в госкорпорацию "Ростех". Как отмечают в руководстве "Ростеха", данный вопрос уже решен на самом высоком уровне - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил в ноябре этого года, что решение по реструктуризации концерна "Тракторные заводы" уже принято, также планируется интеграция военной составляющей КТЗ с "Ростехом".

БМП-3 КМЗ Курган|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС