23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россияне оказались оптимистичней американцев и европейцев. Одни из самых жизнерадостных - жители Нижневартовска

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование, посвященное взглядам россиян на "дальнее" и "ближнее" будущее.  По итогам исследования 68% россиян уверены в том, что следующее поколение будет жить лучше, чем нынешнее. При этом в странах Запада этот результат гораздо ниже, сообщил Накануне.RU проректор вуза Алексей Зубец.

Больше всего в будущем уверена молодежь из Новосибирска – 81%. Следом идут Грозный, Нижневартовск и Стерлитамак. Там об уверенности в будущем рассказали 79% опрошенных. В десятку "городов-оптимистов" вошли также Пермь и Сургут, где 77% опрошенных заявили что следующее поколение россиян будет жить лучше нынешнего. Меньше всего оптимистов в Архангельске – 57% опрошенных. В опросе принимала участие молодежь из Симферополя – 70% и Севастополя – 65%.

"Отношение к долгосрочному развитию страны следует признать достаточно оптимистическим. Например, в США, по данным Gallup, за 2016 год только 54% населения считают, что следующее поколение американцев будет жить лучше, чем их родители. А в 2011 году, когда США переживали последствия серьезного экономического кризиса, эту точку зрения разделяли и вовсе 44% населения. В Западной Европе уверенность жителей относительно будущего молодежи еще меньше. Среди европейцев только 27% жителей считают, что жизнь сегодняшних детей будет легче, чем у нынешнего поколения", - отметил Алексей Зубец.

Год назад мнения о том, что следующее поколение россиян будет жить лучше предыдущего, придерживались 63% россиян. При этом характерно, что в лучшее будущее для следующего поколения верит не только молодежь, но и пожилые люди. Самый высокий уровень оптимизма характерен для студентов - группы с неоконченным высшим образованием - 84%. Но и среди пожилых людей в возрасте более 65 лет доля тех, кто верит, что следующее поколение будет жить лучше нынешнего, составляет 71%.

Под светлым будущем большинство опрошенных понимают наличие качественной медицины, образования, собственного дома или квартиры, полноценного питания и интересной работы, дающей простор для творчества.

Довольно высок уровень уверенности россиян в собственном будущем. Согласно данным исследования, по итогам 2016 года 61% россиян уверены в собственном завтрашнем дне. 72% - в будущем предприятия или организации, где они работают.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Для достижения качественного уровня жизни, по мнению опрошенных, необходимо получать качественное образование в российских вузах, больше и лучше работать, искать новую работу, участвовать в общественной и политической жизни, развивать доверие и терпимость к ближним. При этом меньше всего россияне хотели бы уезжать за границу - такой способ повышения качества жизни актуален сегодня только для 8% населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС