25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Не нарушал! Квалификационная коллегия не нашла нарушений в деятельности одного из защитников вице-губернатора Сандакова

На прошедшем сегодня заседании квалификационной коллегии Палаты адвокатов Челябинской области были рассмотрены дела двух членов организации – Константина Акулича и Сергея Лаврентьева. В первом случае квалификационная коллегия, созванная по заявлению руководителя регионального Следственного комитета Дениса Чернятьева, не нашла нарушений, дело же Лаврентьева будет рассмотрено дополнительно 3 мая. Об этом Накануне.RU сообщил Константин Акулич.

Как мы рассказывали ранее, активная позиция адвокатов, а также выступления в СМИ по процессу подсудимого Николая Сандакова вызвали, видимо, раздражение следственных органов, и в квалификационную комиссию Палаты адвокатов последовало обращение главы южноуральского Следственного комитета Дениса Чернятьева.

В нем генерал-лейтенант юстиции просил членов адвокатского сообщества дать оценку действиям Лаврентьева и Акулича, обосновывая это нарушением неких профессиональных норм в этической плоскости. Собственно, сегодня члены квалификационной комиссии, куда, помимо адвокатов, входят и представители судейского сообщества, и представители Минюста, и решали, нарушали ли все-таки профессиональные нормы Акулич и Лаврентьев. В действиях Константина Акулича нарушений найдено не было, дело Лаврентьева будет снова рассматриваться после майских праздников.

Как говорил в свое время нашему изданию другой адвокат и коллега Акулича и Лаврентьева Сергей Колосовский, попытка наказать защитников руками представителей их же сообщества по обращению следователя – нонсенс. И по сути рассмотрение дела квалификационной коллегией Палаты адвокатов в Челябинской области стало своеобразным маркером: если бы тот же Акулич и Лаврентьев были наказаны за профессиональную деятельность, то это открывало бы широкие возможности для давления на других адвокатов.

Тем не менее, еще одно решение ожидается 3 мая. До рассмотрения дела в Палате адвокатов Челябинской области комментировать ситуацию отказались.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.04.2017 13:15 Мск Адвокаты подсудимого Сандакова попали под удар коллег

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС