20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане одобрили инициативу ОНФ о создании вокруг города лесопаркового пояса

В Кургане общественники, депутаты и жители города приняли решение о создании вокруг муниципального образования так называемого "зеленого щита" - это лесопарковые насаждения, инициатором данной идеи стали представители регионального отделения ОНФ.

На эту тему в здании Федерации профсоюзов региона прошло общественное обсуждение.

Граждан прежде всего беспокоят природные пожары, вырубки лесов и выделение земель с лесом под строительство, рассказали Накануне.RU в ОНФ Курганской области.

"Мы поэтапно лишаемся наших лесов. В Курганской области и без того, мягко говоря, не лучшая экологическая ситуация, о чем сообщают различные исследования и рейтинги. А лес - это наша природа и наша жизнь, его масштабные потери пагубно скажутся на здоровье будущих поколений", - пояснила свое мнение глава региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ольга Гордиенко.

С 1 января этого года в силу вступил федеральный закон об охране окружающей среды, который позволяет создавать вокруг населенных пунктов лесопарковый пояс.

По мнению собравшихся, прежде чем засаживать территорию окрестностей Кургана деревьями, нужно провести инвентаризацию лесов и урегулировать ряд спорных вопросов в правовом поле на региональном уровне, касающихся аренды земель, полномочий ответственных лиц и штрафных санкций.

"Важно избавиться от всех упущений и пробелов при пересмотре местных законов. Это поможет усилить защиту лесов, уберечь их от различных махинаций и создать "зеленый щит" на долгие годы", - высказался эксперт ОНФ, депутат Курганской городской думы Роман Сергеечев.

Скоро в Курганскую областную думу будет направлено ходатайство о принятии соответствующего нормативного акта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2017 10:15 Мск Депутаты облдумы временно отложили предложение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Кургана

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.02.2017 14:05 Мск Вокруг Кургана может появиться лесопарковый пояс

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС