19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России вступают в силу новые правила дорожного движения

4 апреля вступает в силу постановление Правительства с новой редакцией Правил дорожного движения.

Теперь водители со стажем до двух лет обязаны устанавливать (наклеивать) на заднее стекло знак "Начинающий водитель". Кроме того, запрещено буксировать другой автомобиль на тросе. Нарушителям грозит штраф в 500 руб.

Опознавательный знак в виде треугольника с буквой "Ш" теперь должны ставить под стекло водители, использующие шины с шипами. Как сообщил глава центра профессиональной подготовки водителей "Автодром-тренинг" Александр Грачев, шипованные шины удлиняют тормозной путь на сухом асфальте, а зимой, наоборот, делают короче. По этой причине участники движения должны быть заранее об этом предупреждены.

Красным треугольником в желтой рамке должны обозначаться тракторы, асфальтоукладчики, катки и другие транспортные средства, конструктивно не способные двигаться со скоростью более 30 км/ч.

Это нововведение важно, поскольку правила дорожного движения разрешают обогнать тихохода в зоне действия указателя "Обгон запрещен". При этом водитель, как правило, самостоятельно не способен определить конструктивную скорость того или иного трактора и может легко ошибиться, что спровоцирует конфликт с ДПС на дороге.

Обязанность обозначить себя знаками под стеклом теперь действует также для глухих водителей, сотрудников автошкол и владельцев грузовиков.

Другая часть нововведений касается мотоциклистов. Тем, у кого стаж менее двух лет теперь запрещено перевозить пассажиров на заднем сиденье, иначе грозит штраф в 500 руб.

Для всех мотоциклистов меняется скоростной режим: отныне на автомагистралях они могут разгоняться до 110 км/ч вместо ограничения в 90 км/ч, а без риска получить штраф — до 130 км/ч.

Еще одно постановление правительства, также вступающее в силу 4 апреля, уточняет процедуру обмена водительских удостоверений.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сегодня, если россиянин испортил или потерял водительские права, за дубликатом он обращается в ГИБДД.

Теперь можно будет обратиться и в МФЦ. Там же можно будет получить и международные водительские права. В обоих случаях медицинская справка не требуется, сообщает "Коммерсант".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС