25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Единороссы" поправили своего председателя. Депутаты Госдумы внесли закон о приоритете показаний общедомовых счетчиков перед нормативами регионов

Депутаты Александр Сидякин, Павел Качкаев, Галина Хованская, Сергей Натаров, Алексей Куринный, Bадим Булавинов и Борис Гладких (большинство из "ЕР") выступили с инициативой изменить порядок начисления платы за общедомовые нужды. Парламентарии внесли в Госдуму поправки в Жилищный кодекс РФ, которые устанавливают приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госдумы, поправка касается платы за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электроэнергию, потребляемых для содержания и использования общего имущества в многоквартирном доме

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, "если в доме были проведены энергосберегающие мероприятия, то на общем собрании собственники могут принять решение о распределении между собой потребленных объемов ресурсов на основании показаний общедомового прибора учета".

"Потребляешь меньше – значит, платишь меньше", - отметил Сидякин, сообщив, что Минстрой России разослал во все субъекты письмо, в котором также указано на необходимость учитывать показания счетчиков при расчете коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме в размер платы за содержание жилого помещения.

"Однако эта норма должна быть закреплена в федеральном законодательстве, чтобы ни у кого не было соблазна за счет ОДН покрыть свои небалансы. С нами согласились представители всех фракций в Государственной думе, и законопроект носит консолидированный характер", - подчеркнул он.

Напомним, что по постановлению Правительства РФ, подписанному премьером, лидером "Единой России" Дмитрием Медведевым, с 1 января 2017 г. в плату за содержание жилого помещения включается плата за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, которая ранее была включена в плату за коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается по тарифам, установленным субъектами. В ряде регионов после введения новой системы оплаты жители стали платить по нормативам больше, чем показывали общедомовые приборы учета. Депутаты в пояснительной записке сослались на эти случаи, причина - в завышении регионами нормативов, пишут они.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Поэтому законопроектом предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потребленных ресурсов по показаниям общедомового счетчика. Депутаты предлагают "установить, что включение расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги устанавливается в размере норматива, за исключением случая, когда общим собранием собственников принято решение об учете показаний счетчика. 

С даты установления нормативов потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества размер платы за них будет равен нормативу потребления, умноженному на тариф. Впоследствии в случае изменения нормативов, тарифов изменение размера платы за содержание жилого помещения возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Учитывая то, что изменение размера тарифа и норматива потребления, установленного региональными органами, автоматически влечет изменение размера платы, поправками предлагается изменение размера платы в таких случаях осуществлять автоматически.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2017 11:04 Мск Депутаты Госдумы одобрили штрафы для управляющих компаний за неправильное начисление платы за ОДН

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС