18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkUo6
Ремонты ванной и туалета под ключ: http://remont.youdo.com/repair/wc/podkluch/.
Прайс на ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/.
Поменять эмаль в чугунной ванне на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/cast-iron/enameling/other/zamena/.
youdo.com


Газете "Уральский рабочий" скоро исполнится 110 лет, но юбилей может стать для нее последним

Газета "Уральский рабочий" в печатном виде может уйти в прошлое, возможно, останется лишь интернет-версия. Причина - в экономии средств. Уже сейчас старейшее издание, первый номер которого вышел 14 февраля 1907 года, стало похоже на дешевый информационный листок.

"Проблемы есть, но сегодня до закрытия пока дело не доходит, – сказал Накануне.RU главный редактор "Уральского рабочего" Лев Кощеев. -  Что будет завтра – посмотрим, но в течение ближайших нескольких месяцев ничего закрывать не собираемся".

По словам главного редактора издания, электронная  версия "УР" в любом случае сохранится.

кощеев лев леонидович главный редактор газеты уральский рабочий|Фото: Накануне.ru

"Действительно, экономические сложности есть с декабря прошлого года, - признал Кощеев. - И мы стараемся уменьшить расходы, в том числе - за счет издания печатной версии "Уральского рабочего". Да, в январе отказались от цветной печати, сократили формат, а с февраля перешли на четырехразовый выпуск, то есть не будем выходить по субботам. Но "Вечерний Екатеринбург" [газета входит медиа-холдинг мэрии Екатеринбурга "Уральский рабочий"], как был, так и остается большого формата, полноцветным и пятиразовым изданием".

Как отмечают многие почитатели некогда уважаемого СМИ Среднего Урала, сегодня "УР" выходит не в полном цвете, а черно-белая, материалы набраны мелким шрифтом, который сложно разобрать. Тираж - около 20 тыс., хотя когда-то составлял 650 тыс. экземпляров.

Уральский рабочий, газета|Фото: Накануне.RU

Руководитель первичной организации "Ветераны газеты "Уральский рабочий" Свердловского творческого Союза журналистов России Сергей Парфенов в беседе с корреспондентом Накануне.RU сказал, что "учредителей не устраивает работа этого СМИ на область".

"Я был на встрече с руководством медиа-холдинга "Уральский рабочий", из разговора понял, что ситуация не очень благоприятная, все внимание сейчас холдинг уделяет газете "Вечерний Екатеринбург", финансовые вливания идут туда, - пояснил Парфенов, который проработал в "УР" 20 лет. - Это связано с позицией учредителя, а также инвесторов. После той встречи мне позвонили из приемной Иванова [директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области Александр Иванов], пригласили на встречу именно по этому поводу. Иванов сказал, что и Куйвашев [губернатор Свердловской области], и Тунгусов [первый заместитель главы региона] в курсе происходящих событий, держат, якобы, руку на пульсе. И сейчас разрабатываются варианты различной поддержки газеты".

По словам Парфенова, журналисты-ветераны "Уральского рабочего" предложили финансировать это СМИ за счет регионального бюджета (как "Областную газету") или выкупить права собственности на издание, создав затем пул новых инвесторов.

Однако директор департамента информполитики губернатора Александр Иванов, подтвердив тему конфиденциального разговора с Сергеем Парфеновым, не разделяет пессимизма ветеранов "УР".

"Зная отношение руководства медиа-холдинга "Уральский рабочий" к изданию, я уверен, что газета будет сохранена", - сказал Накануне.RU Иванов. 

Кстати, 14 февраля около 30 ветеранов "Уральского" соберутся для того, чтобы отметить 110-летие газеты. И вспомнят, что это издание по праву считалось самым авторитетным в Свердловской области.

Именно "Уральский" год за годом и день за днем писал хронику жизни региона в ХХ веке. Авторами газеты в разное время были известные писатели, политические деятели, исторические личности. Например, Аркадий Гайдар работал в "УР " штатным фельетонистом. Публиковал свои сказы в "Уральском" и Павел Бажов. Собкором "Уральского рабочего" в Париже был знаменитый писатель Анри Барбюс. Материалы "Уральского" публиковались в США, Германии, Англии, Франции, газету читали в десятках стран мира. В 50-х годах прошлого века у "Уральского рабочего" даже был свой самолет, на котором журналисты летали  в командировки по области.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Увы, но бренд под названием "Уральский рабочий", как ни парадоксально, перестает быть актуальным. Сегодня теряет вес газета, а в 2015 году была фактически уничтожена одноименная типография. Кстати, на 8 февраля назначен очередной аукцион по продаже 100% акций этого предприятия, которое может перейти к частному собственнику.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.05.2017 07:51 Мск Екатеринбургский муниципальный банк выдал кредит медиахолдингу "Уральский рабочий"
Ранее 16.05.2017 08:13 Мск Газета "Уральский рабочий" перейдет в собственность Свердловской области
Ранее 20.03.2017 15:55 Мск Из "Уральского рабочего" уволилась шеф-редактор, газета переходит на еженедельный выпуск
Ранее 14.02.2017 16:52 Мск Газета "Уральский рабочий" отмечает 110-й день рождения. За тортом руководство холдинга и ветераны обсудили переход на областной уровень
Ранее 06.02.2017 10:59 Мск Судьба газеты "Уральский рабочий" зависит от учредителей, но Союзжур готов помогать
Ранее 03.02.2017 16:39 Мск Союзжур просят спасти старейшее издание. "Видать, после 14 февраля "Уральский рабочий" выходить не будет"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС