25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgT6L
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/voronezh/arendaavto/, в городе.
youdo.com


Выборы главы челябинского "спутника": дорогу для избрания "расчистили" Можину

Главу города-спутника миллионного Челябинска – Копейска – изберут 22 марта депутаты местного собрания. По сути, все решится еще 10 марта, когда вновь образованная конкурсная комиссия от сотрудников аппарата губернатора области и депутатов Копейского собрания на "смотринах" вынесет свой вердикт. Между тем, 30 января официально закончился срок представления возможными кандидатами документов в избирательную комиссию, претендентов на пост градоначальника оказалось 11, передает корреспондент Накануне.RU.

Выборы в Копейске понадобилось проводить после того, как в августе прошлого года был задержан экс-мэр Вячеслав Истомин (сейчас под домашним арестом), а выигравший конкурс по пост главы администрации Валерий Устинов в декабре, проработав десять дней, заявил о добровольной отставке "по состоянию здоровья".

В администрации Копейска уточнили, что 30 января принесли пакет документов три кандидата, если говорить вообще по персоналиям, то желающих стало 11 человек: председатель правления общественного фонда инвалидов войны в Афганистане "Булат" Булат Ахметгаянов, сотрудник ФГУП "Связь-безопасность" Дильдабек Калиев, бывший первый заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин, начальник мобилизационного отдела управления делами губернатора и правительства Челябинской области Владимир Бунеев, руководитель ЗАО "УК "Горводоканал" Николай Сединкин, начальник отдела федерального ядерного центра в Снежинске Ольга Пузикова, пенсионерка Ирина Рыжкова, депутат городского собрания, "эсер" Дмитрий Сумин, пенсионер Эдуард Кинстлер, директор по развитию территорий АНО "Центр кластерного развития Челябинской области" Павел Демин и временно неработающий Сергей Чернооков

Как видно из представленного списка, помимо заранее непроходных кандидатур (например, из-за отсутствия опыта руководства в органах власти), имеются и интересные претенденты, скажем, в лице того же Сединкина, имеющего и в Копейске, и среди губернаторского окружения достаточно неоднозначную репутацию, которая вряд ли позволит ему избраться главой. 

Главным и, пожалуй, основным итогом нынешней кампании по выдвижению кандидатов стало отсутствие в списке прежнего губернаторского фаворита – исполняющего обязанности главы Копейска Владимира Бисерова и депутата Законодательного собрания Челябинской области, видного "единоросса" Владимира Горнова. Отсутствие этих двух фамилий открывает путь к победе Можину как человеку с гигантским опытом работы во властной вертикали и близкому корнями к магнитогорцам.

можин владимир алексеевич первый заместитель прокурора челябинской области|Фото: Накануне.ru

Интересно в этой связи, что конкурсную комиссию по выборам главы Копейска пришлось полностью переформатировать в связи с уже вторыми выборами мэра за последние полгода.

"Состав усилен, задача – поставить на кресло главы Копейска кандидата от губернатора, сбоев быть не должно", - комментирует один из сотрудников аппарата губернатора, пожелавший остаться неназванным. По словам нашего собеседника, с одной стороны для копейских бонз время компромиссов закончилось, они себя показали во время предыдущих выборов, с другой стороны, задача губернаторских гонцов – с максимально открытой процедурой легитимизировать во власти "своего" человека. 

Безусловно, здесь интересна сама интрига и поведение копейчан, которые в декабре уже "взбрыкнули", не утвердив на сессии кандидатуру от губернатора – и.о. главы Владимира Бисерова и протолкнув на этот пост постороннего для областной власти офицера МЧС Валерия Устинова.

пресс-конференция по пожарам, сибирской язве, Валерий Устинов|Фото: Накануне.RU

При этом, глава собрания Владимир Емельянов прежде не стесняясь выражал симпатии победившему тогда Устинову, как поведет он себя на этот раз – сказать сложно. Ко всему прочему, у Емельянова сложились непростые отношения с Горновым как раз по линии "Единой России". Партия поддерживала в прошлый тур Бисерова, однако, копейские "единороссы" посчитали возможным игнорировать это мнение, что и привело, как говорят, к объяснению в кулуарах на повышенных тонах и с использованием ненормативной лексики между Емельяновым и Горновым.

Заметим что, несмотря на столь серьезное нарушение партдисциплины, каких-либо репрессий против возмутителей спокойствия в Копейске пока не последовало. Видимо, дело решено спустить на тормозах, мол, погорячились товарищи, проголосовали не за того, на кого указали, вот потом у ими избранного человека здоровье и подкачало.

Другое дело, и об этом в Копейске говорят открыто – уже прошла встреча без посторонних между Емельяновым и экс-прокурором Можиным, который позиционируется как кандидат от губернатора. О чем говорили на встрече два умудренных опытом чиновника, доподлинно неизвестно, но ясно, что обсуждался сценарий будущих выборов.

"Губернатор на одной из встреч в муниципалитетах четко обозначил свою позицию: у него имеются возможности влиять на избрание местных глав и он будет пользоваться этими возможностями. Скорее, неудача в декабре только еще больше мотивирует сотрудников Бориса Дубровского на победу. Думаю, что избрание Можина главой Копейска будет результатом компромисса со стороны местных элит. В конце концов, сегодня возможностей у губернатора и его окружения влиять на такие процессы больше, он ими пользуется, потому что затем ему работать с избранным человеком", - прокомментировал ситуацию политолог Александр Мельников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.02.2017 14:26 Мск Минус один: в Копейске дублер "губернаторского" кандидата отказался участвовать в конкурсе на пост главы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2017 15:43 Мск На пост главы Копейска претендуют 11 человек. Документы подал экс-прокурор Можин, а и.о. главы Бисеров не выдвинулся

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС