26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ЦИК сообщили о сотнях случаях применения админресурса

 Избирательная комиссия России отчиталась о готовности к предстоящему единому дню голосования.

По словам главы Избиркома Эллы Памфиловой, нынешняя избирательная компания будет отличаться не только высокой конкуренцией, но и открытостью. Подтверждение тому - аккредитация в качестве наблюдателей представителей 42 международных структур, и высокий потенциал общественного контроля за ходом голосования. Как предполагается, принять участие в наблюдении может и до 4,5 млн россиян.

По данным Памфиловой, в ЦИК уже поступило около 200 обращений в связи с использованием админресурса, или "попыток некоторых чиновников всеми способами влиять на волеизъявление избирателей". Глава комиссии связывает это с выдачей открепительных удостоверений. Панфилова предупредила, что не стоит устраивать с их помощью "карусели", когда избирателей перебрасывают с участка на участок, сообщает "Независимая газета".

выборы бюллетени избиратели|Фото:

Напомним, 18 сентября будут проходить не только выборы в Госдуму, но и избрание региональных и муниципальных депутатов, а также глав регионов. Из более чем 103 тыс. кандидатов 77,5 тыс. претендентов зарегистрировано на местном уровне, еще чуть более 19 тыс. баллотируются в заксобрания субъектов РФ.

Списочников и одномандатников, борющихся за места в федеральном парламенте, выдвинуто 6,5 тыс. от 14 партий.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в ходе избирательных кампаний возбуждено более 20 уголовных дел.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС