17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Покушение на премьера? Свердловскому заксобранию предложили ликвидировать должность председателя кабмина

В Законодательное собрание Свердловской области внесен законопроект о ликвидации должности председателя регионального правительства, которым в настоящее время является Денис Паслер. Документ внес областной депутат Сергей Семеновых, который вышел из фракции "ЕР", но участвовал в праймериз партии власти. По мнению экспертов, тут свою роль сыграли желание обратить на себя внимание в преддверии выборов и непростые отношения Семеновых и Паслера, но реформа правительства может действительно стать актуальной в поствыборный период. Подробности - в материале Накануне.RU.

По мнению автора законопроекта, ликвидация должности председателя свердловского правительства повысит эффективность государственного управления, с 2017 года сократит расходы бюджета и приведет к сокращению числа государственных должностей и государственных гражданских служащих, а также устранит возможное дублирование полномочий. Подобные "идеи" уже достаточно давно гуляют в кулуарах, однако, формально - это первый подобный законопроект после заключения так называемого "перемирия" города и области.

законопроект Семеновых|Фото: Сергей Семеновых

Семеновых незадолго до окончания работы созыва заксобрания вышел из фракции "ЕР", однако участвовал в праймериз партии власти и не сыскал удачи. Баллотироваться он решил в Серовском округе от "Справедливой России", где ему противостоит Дмитрий Жуков, который считается креатурой как раз Дениса Паслера

Время для атаки на премьера выбрано удачно, считается, что за ним стоят в том числе структуры "Реновы" - актива олигарха Виктора Вексельберга, который испытывает непростой период в связи с расследованием уголовного дела компании "Т плюс" и задержанием бывших и действующих топ-менеджеров, включая совладельца "Реновы" Евгения Ольховика

Часть свердловских политэкспертов считает, что ликвидация должности областного премьера может быть выгодна руководителю администрации главы региона Владимиру Тунгусову, ведь тогда он автоматически претендует на пост единственного вице-губернатора.

куйвашев, тунгусов|Фото: накануне.ru

Однако, по мнению других экспертов, речи о нарушении "перемирия" не идет, особенно учитывая, кто автор законопроекта, а также его последнюю законодательную инициативу по ликвидации управленческих округов.

семеновых сергей михайлович депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

"Я бы этот законопроект не рассматривал в контексте отношений "область-город", его нельзя трактовать как нарушение "перемирия". Внесение этого законопроекта обусловлено проходящей избирательной кампанией. Депутат Семеновых известен тем, что неделей ранее вносил законопроект об упразднении управленческих округов. Инициирование этим депутатом таких законопроектов - не более чем пиар-ход с целью заявить о себе и повысить свою узнаваемость и упоминаемость в СМИ, тем более, что до выборов осталось две недели. Не будем забывать, что Семеновых идет по Серовскому одномандатному округу, а этот округ - вотчина Дениса Паслера. Внося такой законопроект, депутат пытался политически уколоть, ужалить премьера - это надо рассматривать в контексте непростых отношений Семеновых и Паслера", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU представитель АПЭК в Свердловской области, политолог Руслан Мухаметов.

Денис Паслер, встреча с гетманом Пльзеньского края В.Шлайсом |Фото: Департамент информационной политики губернатора

Руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин отмечает, что кроме "личных" мотивов, присутствует и то, что тема действительно сейчас в повестке.

"Изначально она была запущена полгода назад, но учитывая те отношения, которые складываются между городом и областью, она ушла на второй план. При этом, было понятно, что ее кто-то "вбросит". Скорее всего, после выборов эта тема будет активно муссироваться. В ее пользу будет приведено много аргументов, в том числе, касающихся выборов. Что-то мне подсказывает, что те погрешности, которые будут на выборах, будут привязаны к фамилии Паслер. Не думаю, что это нарушение "перемирия", все понимают, что это инициатива Семеновых - ему есть резон выходить с такими темами, которые касаются жизни региона: замахиваясь на больших людей, тем самым он приподнимает себя", - поделился он мнением с Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС