24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Члены экспедиции на перевал Дятлова исследовали места роковых событий: "Мы ожидаем раскрытия тайны"

На Среднем Урале завершилась исследовательская экспедиция на перевал Дятлова. Ее участники подробно обследовали места роковых событий, а также обнаружили и новые неисследованные точки. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал директор свердловского регионального общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич, уточнение событий той трагедии было одной из задач прошедшей экспедиции. 

По словам писателя Сергея Фадеева, принимавшего участие в экспедиции, участниками был найден тот самый ручей, где были обнаружены тела четверых "дятловцев" - Людмилы Дубининой, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Золотарева и Александра Колеватова. Как рассказал Фадеев, выяснилось, что данный ручей - непостоянный. Он образуется только тогда, когда идет таяние снега. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Исследователям удалось спроецировать расположение тел погибших "дятловцев", в частности Людмилы Дубининой. Как пояснил Фадеев, ранее исследователям не удавалось принять такое же положение тела, как у погибшей девушки: приходилось либо стоять на коленях, либо сидеть "на корточках". В этот раз удалось полностью смоделировать ситуацию - один из участников смог лечь в полный рост с вытянутыми ногами.

"Найдено и новое неисследованное место. Мы придем туда на следующий год с металлоискателем. Может быть, что-то найдем. Проверим на радиацию. Новые места дают новую информацию, внесут понимание. Теперь это не версия, а реальная картина. Мы ожидаем открытия тайны", - рассказал Юрий Кунцевич.

камень с перевала Дятлова Юрий Кунцевич|Фото: Накануне.RU

Кроме того, участники экспедиции нашли и тот самый кедр, где были обнаружены тела Юрия Кривонищенко и Юрия Дорошенко. По некоторым версиям, кедров было два - настоящий, который якобы уничтожили после трагедии, чтобы скрыть следы, и ненастоящий. 

"Выводы по кедру будут сделаны в следующем году. В следующем году мы планируем сделать полный маршрут", - сказал Фадеев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что в следующем году экспедиция на перевал Дятлова начнется 1 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС