25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Никто духом не падает": альтернативные Паралимпийские игры стартуют 7 сентября в Подмосковье

В среду, 7 сентября в Подмосковье стартуют Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр.

Спортсмены паралимпийской сборной команды РФ в течение нескольких дней будут состязаться на площадках Учебно-тренировочного центра "Новогорск" и Тренировочного центра сборных команд России "Озеро Круглое", а также спортивных базах Москвы и Московской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Паралимпийского комитета России. Торжественное мероприятие открытия соревнований в поддержку паралимпийской сборной команды России состоится 7 сентября в концертном зале "Крокус Сити Холл".

О формате внутрироссийских соревнований, подготовленных в "форс-мажорном" режиме, пока известно мало. Программа включает 18 спортивных мероприятий по дисциплинам: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, стрельба из лука, велоспорт (трек), волейбол сидя, голбол, дзюдо, конный спорт, настольный теннис, теннис на колясках, триатлон, фехтование на колясках, мини-футбол 5 х 5 (В1), футбол лиц с заболеванием церебральным параличом 7 х 7.

Паралимпиада, Сочи, медали|Фото:www.info-altai.ru

В домашних паралимпийских стартах примут участие более 280 российских спортсменов из различных регионов - Москвы, Московской, Свердловской, Калужской, Тульской, Челябинской областей, республик Саха-Якутия, Дагестан, ХМАО и ряда других субъектов. В частности Югру на турнире представят легкоатлеты Алексей Ашапатов, Дмитрий Душкин, Ян Шкулка, Анна Пимуткина, Виталий Телеш, Евгений Малых, Олеся Байсарина, а также дзюдоистка Ольга Позднышева, сообщили Накануне.RU в Центре адаптивных видов спорта ХМАО.

На данный момент югорские паралимпийцы находятся уже на базе и готовятся к соревнованиям, рассказал Накануне.RU старший тренер ХМАО-Югры по легкой атлетике, тренер Центра адаптивного спорта Югры Александр Боровых. "Безусловно, спортсмены расстроены, что им на Паралимпийских играх не удалось выступить, но никто духом не падает. Тем более президент заверил, что все материальные поощрения для спортсменов по итогам альтернативных соревнований сохранятся. Они настраиваются показать здесь высокие результаты, которые потом, как нам сказали, будут сравниваться с итогами Паралимпийских игр. Сейчас все поутихло, ребята настраиваются выступить достойно на предстоящих соревнованиях и поскорее вернуться домой к своим близким. Радует, что спортсменам все же дали шанс реализоваться. Конечно, это не те условия, нет того спортивного духа соперничества, адреналина, который они испытывали бы, находясь в Рио, но другого выхода нет, потому все будут стараться показать результат", - прокомментировал он.

По его словам, тренеры опасаются, что из-за низкой конкуренции на внутренних соревнованиях, сложной психологической обстановки, многие спортсмены не смогут реализовать себя в полной мере. В этой связи в Министерство спорта РФ было направлено ходатайство, чтобы при подсчете призовых мест были учтены результаты предыдущих крупных соревнований - Чемпионата мира по легкой атлетике в Катаре в 2015 г., старта отборочного на Паралимпийские игры - то есть результаты за весь сезон. "Насколько это будет применяться, пока неизвестно. Вопрос - в процессе решения", - пояснил Боровых.

Евгений Куйвашев проводы паралимпийцев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Напомним, 7 сентября в Рио-де-Жанейро будет дан старт международным Паралимпийским играм, в доступе к участию в которых российским спортсменам было отказано. 7 августа 2016 года Международный Паралимпийский комитет приостановил членство ПКР в МПК. Основанием для решения стал так называемый "Доклад Макларена". Апелляции ПКР на действия МПК отклонили Спортивный Арбитражный суд (CAS), а затем Федеральный суд Швейцарии.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ПКР, 1 сентября немецкие, швейцарские и российские адвокаты Комитета начали подготовку индивидуальных заявлений российских атлетов в земельный суд Бонна, где находится штаб-квартира Международного Паралимпийского комитета. К вечеру 2 сентября первые десять заявлений были сданы в суд. Паралимпийцы просили суд допустить их в индивидуальном порядке к участию в Играх в Рио. Однако вечером 5 сентября земельный суд Бонна отклонил ходатайства первых десяти атлетов.

На этом ПКР не стал останавливать борьбу за права российских атлетов. Утром 6 сентября в земельный суд Бонна были сданы иски еще 84 российских атлетов, которые, по последним данным, также были отклонены. В Верховный суд федеральной земли в Кельне поданы апелляции на решение по десяти российским атлетам с ходатайством о срочном рассмотрении.

Напомним, министр спорта РФ Виталий Мутко назвал решение об отстранении российских спортсменов от участия в Паралимпиаде "политическим". Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия организует специальные соревнования для паралимпийцев, которым не дали выступить в Рио.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС