20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Все пройдет на высшем уровне": в ДНР все готово к проведению праймериз

В пятницу вечером в ДНР заканчивается агитационная кампания перед предварительным голосованием – праймериз. Почти 150 журналистов и более тысячи наблюдателей будут следить за процессом голосования, сообщил сегодня на брифинге пресс-атташе Временной избирательной комиссии (ВрИК) Олег Балыкин, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

"23 средства массовой информации, 147 журналистов обратились за аккредитацией по освещению предварительного голосования в Донецкой Народной Республике. Это и республиканские, и российские СМИ", - отметил пресс-атташе. Он подчеркнул, что украинских СМИ среди них нет, с Украины не было ни одного обращения.

Что касается наблюдателей, то их будет более тысячи, в основном от кандидатов. "ВрИК зарегистрировала 1043 наблюдателя от кандидатов – участников голосования, а также 22 международных наблюдателя из Финляндии, Греции, Германии, Италии, Южной Осетии, Франции, Чехии, Сербии, Абхазии", - сказал Балыкин.

Наблюдатели имеют право находиться на избирательных участках, наблюдать за процедурами голосования и подсчета голосов, регистрировать возможные нарушения, но не имеют права вмешиваться в избирательный процесс.

пресс-атташе ВрИК Олег Балыкин|Фото: Накануне.RU

Отметим, что накануне в Донецк для наблюдения за предварительным голосованием прибыл председатель парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов. "Цель моего прибытия – это наблюдение за праймериз. Их проведение в ДНР является правильным шагом, направленным на соблюдение и развитие прав человека, прописанных в международных документах", - отметил Бибилов.

О том, что ДНР готова к проведению предварительного голосования 2 октября, заявил глава ДНР Александр Захарченко. "Донецкая Народная Республика готова к праймериз на 100%. Все пройдет на высшем уровне", - сказал Захарченко. При этом он обратил внимание на то, что со стороны Украины могут быть провокации перед или во время голосования. "Но у нас есть спецслужбы. Все провокации будут либо предотвращены, либо пресечены на корню", - заявил глава ДНР.

Стало известно, что украинские войска перебросили к линии фронта 300 тонн боеприпасов. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. "На этой неделе нашей разведкой зафиксирован подвоз противником более 300 тон взрывчатых веществ, в том числе зажигательных и фосфорных боеприпасов на артиллерийские склады в Николаевку и Рыбинское (возле Волновахи), а также в Марьинку", - рассказал Басурин.

Напомним, праймериз в ДНР проводятся в соответствии со стандартами ОБСЕ и не противоречат Минским соглашениям. В праймериз будут участвовать 1098 кандидатов на должности глав городов, районов и депутатов советов разных уровней.

праймериз, ДНР, МВД|Фото: nakanune.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС