19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство ЯНАО заключило соглашение о сотрудничестве со "Сбербанком"

На международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и председатель правления "Сбербанк" Герман Греф подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

Главным направлением взаимодействия, согласно документу, является партнерство в инвестиционной сфере. Перечень возможных проектов, по которым стороны готовы сотрудничать, крайне широк: от инициатив в области развития инфраструктуры до агропромышленного комплекса, от коммунального хозяйства до увеличения объемов жилищного строительства и реализации в арктическом регионе проектов в области высоких технологий.

Губернатор Дмитрий Кобылкин отметил роль, которую играет "Сбербанк" в реализации проекта Северный широтный ход и энергетического проекта "Ямал СПГ".

"Мы находимся в арктической зоне Российской Федерации. Президент обозначил перед нами серьезные и амбициозные задачи по обустройству месторождений в арктической зоне РФ. Мы создаем соответствующую инфраструктуру, открываем Северный морской путь. Я очень рад, что на этом пути нам помогает Сбербанк. И завод "Ямал СПГ", и порт Сабетта, и Северный широтный ход – мы идем рука об руку", - заявил Дмитрий Кобылкин, поблагодарив Германа Грефа за поддержку ямальских инициатив и внимание к развитию арктической зоны страны.

Дмитрий Кобылкин, Герман Греф, Сбербанк, соглашение о сотрудничестве|Фото:http://www.kobilkin.ru/

Строительство Северного широтного хода (Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево) является важным условием транспортного обеспечения освоения богатейших месторождений Северного Урала. Проект позволяет сформировать стратегически важный транспортный полигон, дополняющий Транссибирскую магистраль с потенциалом выхода к Арктике. Реализация проекта базируется на гарантированной и подтвержденной грузовладельцами грузовой базе железнодорожных перевозок.

Арктический транспортный коридор откроет стране кратчайший выход к Севморпути, повысит транспортную безопасность России, обеспечит своевременную и полномасштабную реализацию государственной стратегии развития арктической зоны Российской Федерации, надежно обеспечит геополитические и макроэкономические позиции страны в Арктике.

Напомним, "Сбербанк" также участвует в реализации одного из ключевых проектов в округе, предоставив кредитную линию в 2,7 миллиарда "НОВАТЭК" врамках строительства завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ". В августе этого года делегация "Сбербанка" во главе с заместителем председателя правления Олегом Ганеевым побывала на полуострове Ямал в поселке Сабетта, где была открыта самая северная в России точка обслуживания банка. Во время этой поездки стороны обсудили вопросы стратегического финансового сотрудничества в Арктике. Было решено создать "дорожную карту" совместной реализации инфраструктурных проектов в ЯНАО. Практическая реализация договоренностей уже начинает действовать.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС