19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК: при модернизации Зарагижской ГЭС похищено 90 миллионов

 В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело о хищении средств при проведении работ по модернизации Зарагижской ГЭС. Об этом сообщает СУ СКР по Кабардино-Балкарии.

Подозреваемым по делу проходит бывший директор ООО "Дорремстрой-1". Поданным следствия, 29 ноября 2012 года между данной компанией и министерством строительства и архитектуры КБР был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции двух подстанций ГЭС. Стоимость контракта составила 156 миллионов рублей, работы должны были быть завершены к 31 декабря 2013 года. После этого ООО "Дорремстрой-1" заключило договор субподряда. В ходе выполнения контракта у подозреваемого возник умысел на хищение средств федерального бюджета. Так, достоверно зная о том, что работы не выполнены на сумму, составляющую 91 миллион рублей, директор ООО "Дорремстрой-1" представил заказчику акты приема выполненных работ, в которые были внесены заведомо ложные сведения о выполнении всех условий контракта. На основании представленных актов на расчетный счет ООО "Дорремстрой-1" в период с 30 мая 2013 года по 26 декабря 2014 года была перечислена полная стоимость работ, которые в итоги выполнены так и не были.

Дело возбуждено по части 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере). Ведется следствие.

Напомним, что следственные органы не в первый раз возбуждают дело, связанное с реконструкцией Зарагижской ГЭС. Так, два года назад было возбуждено дело по факту уничтожения и повреждения объектов культурного наследия при проведении работ. Следствием было установлено, что в результате строительства были уничтожены и повреждены памятники археологии Псыгансуевского первого поселения и Псыгансуевской третьей курганной группы, сообщает "Федералпресс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС