19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главари запрещенного "Правого сектора" стали фигурантами уголовного дела

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против руководителей запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других.

Как сообщили Накануне.RU в СК России, дело возбуждено по части 1 статьи 282.2 УК РФ – "деятельность экстремистской организации".

"Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало "оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии", а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам", - отметили в следствии.

Там уточнили, что в состав "Правого сектора" вошли лидеры и активисты ряда других украинских праворадикальных организаций и движений, а также объединения футбольных болельщиков "Ультрас".

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами "Правого сектора" на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против РФ, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения. Также в деятельности организации активное участие принимает гражданин России Артем Скоропадский – руководитель пресс-службы "Правого сектора", который систематически выступает в средствах массовой информации и в интернете, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участии в совершении преступлений экстремистской направленности", - сообщили в СКР.

Как отметили в ведомстве, сейчас установлена общая численность участников "Правого сектора", составляющая более 5 тыс. боевиков, в организации состоят граждане Украины, России и других государств.

Дмитрий Ярош|Фото:

Дмитрий Ярош

"В каждой области Украины организация имеет структурные подразделения – штабы, координирующие деятельность активистов на местах. Кроме того, руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки. Находясь на территории Украины, свои преступные действия Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов, Скоропадский и другие руководители структурных подразделений организации "Правый сектор" продолжают осуществлять по настоящее время по молчаливому одобрению и поощрению руководства Украины", - добавили в следствии.

Расследование уголовного дела продолжается


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.12.2017 09:28 Мск Суд заочно арестовал россиянина, вступившего в запрещенный "Правый сектор"
Ранее 07.09.2017 10:43 Мск Российский суд арестовал главу пресс-службы "Правого сектора" за экстремизм

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС