20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев в Сочи подписал соглашение, направленное на повышение экологической безопасности региона

Губернатор Евгений Куйвашев 30 сентября на площадке Международного инвестиционного форума в Сочи подписал соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ОАО "Урал Асбест". Документ направлен на повышение экологической безопасности региона в рамках Года экологии.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, подписи под документом также поставили министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров и гендиректор предприятия Юрий Козлов.

Согласно документу, "Урал Асбест" на ближайшие два года берет на себя ряд обязательств, которые позволят снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, сократить складирование отходов производства, исключить сброс неочищенных дренажных вод в реку Большой Рефт. Объем вложенных предприятием средств составит около 75 млн руб.

По словам Евгения Куйвашева, участие промышленных предприятий в планомерной работе по экологическому оздоровлению Свердловской области – яркий показатель их высокой социальной ответственности, неравнодушия к вопросам повышения качества жизни уральцев.

Как уточнили в ведомстве, в рамках визита в Сочи Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб также провели рабочую встречу с президентом компании Боинг Россия/СНГ Сергеем Кравченко и обсудили вопросы развития производства на территории Свердловской области.

Напомним, Свердловская область исторически развивалась как промышленный регион с высокой концентрацией производств. И сегодня крупные промышленные предприятия продолжают оставаться главными источниками загрязнения окружающей среды, негативно влияют на экологическую обстановку. Чтобы снизить влияние этих вредных факторов, руководство области, начиная с 2011 года, применяет практику заключения специальных соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с ключевыми предприятиями региона. В рамках таких договорённостей предприятия принимают на себя обязательства по реализации мероприятий по снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Руководство области, со своей стороны, оказывает им всестороннее содействие в этой работе. К настоящему времени заключено уже 27 таких соглашений.

В частности, заключены соглашения с ПАО "Энел Россия" в части филиала "Рефтинская ГРЭС"; ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод"; ОАО "Святогор"; МУП "Водоканал" (Екатеринбург); ПАО "ОГК-2" в части филиала "Серовская ГРЭС"; ОАО "ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат", ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат".

Мероприятия, включенные в соглашения, требуют значительных финансовых затрат, но вместе с тем, дают существенный экологический эффект. Только по итогам прошлого года хозяйствующими субъектами Свердловской области на реализацию соглашений было затрачено более 7,5 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2016 11:19 Мск Евгений Куйвашев улетел в Сочи: губернтор принимет участие в Международном инвестиционном форуме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС