24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Переменная ставка САИЖК с 1 октября будет снижена до 8,55%

Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) с 1 октября снижает переменную ставку до 8,55 % годовых на ипотечные кредиты на покупку строящегося и готового жилья, а также на погашение ранее выданного кредита в любом банке.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на САИЖК, снижение ставки по программе на четвертый квартал этого года – результат снижения на 3,65% инфляции в России в июне-августе текущего года. В агентстве напомнили, что ставка в первом квартале составляла 13,2%, во втором квартале – 14,41%, в третьем квартале – 10,16%.

Кроме того, со следующего месяца до 8,55% снижается переменная ставка для заемщиков, которые ранее оформили ипотечный кредит. Снижение ставки автоматически приводит к сокращению срока кредитования. Так, например, по кредиту в размере 2 млн руб. на 20 лет снижение ставки с первоначальных 14,41% до текущих 8,55% сократит срок погашения займа до 12,4 года.

В САИЖК уверены, что снижение темпов инфляции и сокращение переменной ставки, в том числе и по выданным ранее кредитам, приведёт к росту спроса на ипотеку с данной опцией.

Отметим, что размер переменной процентной ставки пересматривается агентством один раз в квартал в зависимости от изменения фактического уровня инфляции. Основным преимуществом ипотеки с переменной ставкой является фиксированный платеж. Даже при увеличении процентной ставки увеличивается срок кредитования, при этом платеж останется неизменным, а это значит, что можно с уверенностью планировать семейный бюджет, не опасаясь резких изменений в сумме ежемесячного платежа. Продукт с переменной ставкой интересен тем, кому нужно взять ипотеку на короткий срок, например, на покупку новой квартиры, когда старая жилплощадь находится на стадии продажи.

Напомним, что правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева держит на контроле ситуацию на рынке ипотечного кредитования и долевого строительства, чтобы обеспечить устойчивый спрос на жилье, а также вовлекать застройщиков к участию в госпрограммах, реализуемых в регионе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС