25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские власти пообещали построить проспект Мальцева в Заозерном в ближайшее время

До 2020 года в Кургане все-таки появится проспект имени Мальцева. Об этом заявил первый заместитель губернатора региона Сергей Пугин. Летом этого года возле досугового центра "Современник" был открыт памятник великому хлеборобу Терентию Семеновичу Мальцеву, сегодня городские и областные власти при поддержке школьников, а также коммерческих организаций устроили акцию в честь "Дня мира" - посадили саженцы пирамидальных тополей, яблонь и рябины. Однако жители микрорайона говорят, что благоустройство сквера - это хорошо, но нужно в первую очередь решать более важные задачи, которой и является строительство проспекта Мальцева.

"Я живу здесь уже 12 лет, и постоянно мне приходится ехать домой с работы не через Голикова и Мостостроителей, где большие пробки по вечерам, а срезать как раз через Мальцева. А здесь постоянная грязь, ямы, здесь нет освещения, тротуаров, везде открытые коллекторы. Мои дети ходят через это место в школу каждый день и я лично не понимаю по какой причине нельзя сделать здесь дорогу. Каждый год весной и осенью через грязь люди проходят к своим домам, а если проходить не в этом месте, то нужно очень далеко обходить", - пожаловался Накануне.RU житель Кургана Михаил Панарин.

улица Мальцева в Кургане|Фото:Накануне.RU

В этом году улицу Мальцева в Заозерном не отремонтируют, проезжую часть также не построят - заявка зауральского региона не прошла отбор. Федеральное финансирование направят в другие регионы, об этом ранее сообщали в правительстве Курганской области.

"Заявку Зауралья отклонили из-за низких показателей по объемам введенного в эксплуатацию жилья, Курганская область в этом году подавала заявку на получение федеральных денег в рамках программы "Жилье для российской семьи", однако сданных домов очень мало, именно по этой причине наш регион не попал в список на получение этой помощи. Планировалось, что 95% средств даст федеральный бюджет, остальные деньги город вместе с областными властями добавят", - сообщил Накануне.RU глава областного департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов.

улица Мальцева в Кургане|Фото:Накануне.RU

По словам чиновников, заявка теперь будет подана на следующий 2017 год. По мнению специалистов, строительство дорожного полотна и облагораживание прилегающей территории оценивается почти в полмиллиарда рублей.

Сегодня на акции посадки деревьев Сергей Пугин пообещал жителям города и журналистам, что проспект Мальцева обязательно появится в Кургане.

Сергей Пугин|Фото:Накануне.RU

"После установки памятника мы сейчас продолжаем благоустраивать аллею Мальцева. Ведь этот памятник - единственный в России, который установлен в память о заслугах великого хлебороба, нашего земляка Терентия Семеновича Мальцева. В следующем году мы продолжим благоустраивать микрорайон, всю улицу Мальцева. И совместно с городскими властями мы завершим этим начатое в этом году. Непростая ситуация с бюджетом Курганской области не позволяет нам на 100% быть уверенными в том, что в следующем году мы построим проспект Мальцева, ту сторону, которая ближе к Ледовому дворцу, но то что мы это сделаем в ближайшие годы, я вам это гарантирую", - сообщил Накануне.RU первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин.

посадка деревьев, Курган, аллея Мальцева|Фото:Накануне.RU

памятник, Терентий Мальцев, Курган|Фото:Накануне.RU

Среди основных участников мероприятия - сотрудники курганского отделения Сбербанка. На аллее возле памятника Мальцева они разместили таблички "Традиции добра", по словам руководства финансового учреждения, это девиз 175-летия, которое банк отмечает в ноябре этого года. Заместитель управляющего курганского отделения Сбербанка Юрий Величко лично взял в руки лопату и принял участие в посадке саженцев.

"Мы поставили две скамейки и две урны, тем самым приняв участие в благоустройстве данной территории. В ближайшее время мы дополнительно поставим еще две скамейки. У банка отношение к таким вещам очень серьезное. У нас есть некие базовые ценности, которые являются ориентиром для нашей работы и жизни. Одна из них – это лидерство, но лидерство не с точки зрения зарабатывания денег, а с точки зрения ответственности за то, что происходит вокруг нас. То есть ответственность за развитие вот таких вот благоустроенных скверов. Сегодня яркий пример того, что мы не сосредотачиваемся исключительно на финансах, а поддерживаем ту среду, в которой мы живем и работаем", - рассказал Накануне.RU Юрий Величко.

Юрий Величко|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС