20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийске прошел шестой раунд чемпионата мира по шахматам

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат мира по шахматам среди юниоров. Вчера прошел шестой раунд, главной интригой которого стали состязания 18-летних спортсменов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе автономного учреждения "ЮграМегаСпорт", подведомственного департаменту спорта ХМАО.

Вчера шестой тур чемпионата по шахматам начался с минуты молчания в память о Марке Дворецком. Напомним, один из самых ярких тренеров современности скончался 26 сентября на 68-м году жизни. Все шахматисты, судьи, тренеры, родители почтили память блестящего педагога.

Главной интригой раунда стала партия россиянина Максима Вавулина и армянина Мануэля Петросяна: оба шахматиста в течение всего чемпионата показывают наиболее цельную и целеустремленную игру, кроме того, у них еще и накопился багаж прямого противостояния. Недавно россиянин уступил своему армянскому коллеге титул чемпиона Европы и жаждал взять реванш на "мире". Однако в ожесточенной партии шестого раунда шахматисты сыграли вничью. Пока россиянин опережает своего противника по очкам, но делать прогнозы еще рано – до конца чемпионата целых пять партий.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Интригующие схватки прошли и в девичьем турнире. Претенденток на победу там сразу трое: гречанка Ставрула Цолакиду, грузинка Нино Хомерики и Александра Оболенцева из России.

В технически выигранном эндшпиле против Сирануш Гукасян гречанка ход за ходом ухудшала свою позицию, пока сначала не выпустила победу, а потом и ничью. В то же самое время и Хомерики, и Оболенцева внешне легко выиграли свои партии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После этого тура впереди, имея по 5 из 6, оказались сразу четыре шахматистки. Помимо Хомерики и Оболенцевой, еще Сирануш Гукасян из Армении и Мичал Лахав из Израиля.

Что касается секции "до 16", в лидеры вырвался Хаик Мартиросян из Армении, а в секции "до 14" – Семен Ломасов. Стоит отметить, что они остаются последними участниками чемпионата, которые выиграли все шесть партий.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добились побед фавориты и у девушек. Завтра за первым столиком в категории "до 16" свое законное место займет россиянка Полина Шувалова — ей предстоит играть с Хагавне Аканкша из Индии, пока имеющей на пол-очка больше. А вот второй номер рейтинг-листа 14-летних, Александра Мальцевская, обыгравшая сегодня свою соотечественницу и главную соперницу Елизавету Соложенкину, кинется в погоню за китаянкой Чжу Жинер, у которой на пол-очка больше.

чемпионат по шахматам, шахматы|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.09.2016 13:18 Мск В Югре продолжается чемпионат мира по шахматам
Ранее 13.09.2016 16:07 Мск Комарова убедила генассамблею ФИДЕ: в Ханты-Мансийске вновь пройдет Всемирная шахматная олимпиада
Ранее 12.09.2016 16:33 Мск Наталья Комарова будет добиваться проведения Всемирной шахматной Олимпиады в Югре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС