29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Вместо супругов - семейно-бытовой нарушитель и пострадавшая. В Госдуму внесен закон о семейно-бытовом насилии

Сегодня в Госдуму внесен проект "О профилактике семейно-бытового насилия", авторами которого выступили депутат думы шестого созыва Салия Мурзабаева и сенатор Антон Беляков. Оба политика известны своими инициативами в области семейной политики и здравоохранения, которые зачастую не совпадали с общепринятыми представлениями о морали. На этот раз Мурзабаева (не поддержанная "Единой Россией" на минувших выборах) и Беляков довели до Госдумы проект, лоббируемый на протяжении двух лет. Судя по формулировкам проекта, семья в понимании законодателей – настоящая угроза для жизни. Авторы вводят понятия "семейно-бытовой нарушитель", "физическое, психологическое, сексуальное, экономическое насилие" и предлагают полиции следить за отношениями внутри семьи, передает корреспондент Накануне.RU.

Закон распространяется на отношения между любыми родственниками, в том числе, теми, которые уже не живут вместе или вовсе "прекратили семейные отношения". Новый проект нельзя не сравнить с ювенальными технологиями, которые получили популярность у депутатов думы прошлого созыва и даже вылились в несколько законов.

Семейно-бытовое насилие в документе описывается витиевато. Это "умышленное деяние (действие или бездействие) одного лица в отношении другого (других) лиц, совершенное в сфере семейно-бытовых отношений, если это деяние нарушает права и свободы человека, и (или) причиняет ему физическую боль, и (или) наносит вред здоровью, и (или) причиняет нравственные страдания, и (или) причиняет ему имущественный вред. Семейно-бытовое насилие может совершаться в форме физического, психологического, сексуального и экономического насилия".

При такой формулировке к семейно-бытовому насилию можно причислить все: от пресловутого шлепка по попе, до "домашнего ареста" и отлучения от компьютера (невыносимые моральные страдания для молодежи), которые родители практикуют в воспитательных целях.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Антон Беляков - один из соавторов проекта о согласии на посмертное донорство органов

Пострадавшему (в проекте – тот, кому "семейно-бытовым насилием причинен "моральный, физический и (или) имущественный вред" либо нарушены его права, свободы или законные интересы") в этом случае полагается защита от "семейно-бытового нарушителя" (дела будут рассматриваться в судах с вынесением судебного защитного предписания), а для последнего предусмотрены штрафы, исправительные работы.

Такой серьезный подход авторы объясняют якобы огромными масштабами внутрисемейных разборок: согласно официальной статистике МВД России, только за первое полугодие 2015 г. зарегистрировано 25 тыс. 832 преступления данной категории.

"Одна из главных особенностей семейно-бытового насилия - это систематичность повторяющихся действий, что отличает семейно-бытовое насилие от конфликта или ссоры… Ребенок, наблюдающий насилие в семье, воспринимает его как норму поведения и в будущем может воспроизвести его в своей собственной семье. В результате циклы насилия воспроизводятся из поколения в поколение", - говорится в пояснительной записке.

Мировая практика в области борьбы с насилием в семье доказала, что специальный закон о профилактике насилия в семье более эффективен, чем отдельные статьи уголовного, гражданского и административного законодательства, отмечено в проекте. Мурзабаева и Беляков ссылаются на опыт других стран: отдельные законы приняты в Казахстане, Азербайджане, Белоруссии, на Украине, в Кыргызстане, Молдове, Грузии, недавно подобный закон вступил в силу в Китае.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мурзабаева предлагала ввести принудительные аборты для недееспособных. Она также сторонник посмертного донорства

В реализацию проекта вовлечены органы власти всех уровней (разрабатывают программы профилактики, формы защитных предписаний), профильные департаменты, полиция, суды, а также некие НКО, "осуществляющие уставную деятельность в сфере профилактики семейно-бытового насилия". Некоммерческие организации могут не только вести просветительскую работу ("бить жену плохо"), но и обращаться в суды от имени пострадавших.

Суды, в свою очередь, полномочны не просто запретить нарушителю продолжать семейно-бытовое насилие, но и обязать его съехать из собственной квартиры и возместить "имущественный и моральный" вред потерпевшему.

За неисполнение решения суда грозит административная ответственность: штрафы и исправительные работы, это прописано во втором проекте – об изменениях в Гражданский, Уголовный и другие кодексы РФ, а также законы "О полиции" и "О ношении оружия" ("семейному насильнику" по суду запрещается приобретение и ношение оружия).

Отметим, что на сам закон официального отзыва Правительства еще не поступило, поправки в кодексы кабмин с оговорками поддержал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС