25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новый сити-менеджер Потапов только обещает, а мусор гниет у нас под окнами!" Разгневанные курганцы недовольны работой администрации

В Кургане продолжается месячник санитарной очистки города, недавно назначенный руководитель администрации Андрей Потапов инспектировал городские свалки. Как сообщалось на сайте мэрии, вопросы наведения чистоты и порядка находятся в центре внимания муниципальных служб. Однако горожане имеют на этот счет другое мнение. В редакцию Накануне.RU обратились жильцы дома №69 по улице Чернореченская в микрорайоне Рябково. По их мнению, новый руководитель администрации города смотрит только те места "где это нужно".

"Он объехал далеко не все микрорайоны города и посмотрел не все свалки. Хотя их не так много. Обратил внимание на "Синтез" и на свалки в Северном. А наша проблема его не касается, власти не хотят нас слышать! До Потапова были чиновники - они обещали, сейчас пришел к власти Потапов - он теперь будет обещать. А под нашими окнами гниет огромная куча мусора и никто не хочет ее убирать", - рассказал Накануне.RU житель данного дома Виктор Кузнецов.

Рядом с домом №69, где и расположена злополучная свалка бытовых отходов, находится детский сад №97 "Светлячок". Малыши вынуждены играть на улице и дышать гниющими пищевыми отходами.

"Мы боимся, что у нас скоро крысы заведутся в детском саду от этой свалки. Я как руководитель дошкольного учреждения неоднократно обращалась в администрацию, там знают эту ситуацию, но не вывозят потому, что данная свалка является санкционированной. Родители наших детей постоянно жалуются, но мы не можем ничего сделать, за свой счет убрать этот мусор мы также не можем, потому что нам потом предъявят за нецелевое использование средств", - рассказала Накануне.RU заведующая центра развития ребенка "Светлячок".

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Как удалось выяснить Накануне.RU, свалку организовали жильцы дома №65 по улице Чернореченская. От управления их домом отказалась управляющая организация - люди просто не оплачивали коммунальные счета. Теперь от запаха разлагающихся отходов страдают все жители близлежащих домов.

"Постоянно этот неприятный запах стоит. Уже невозможно по улице пройти, с ребенком нельзя выйти погулять, приходится идти далеко в соседние дворы. А никто ничего не хочет делать. В администрации города известно о нашей проблеме, однако они ссылаются на безответственность жильцов 65-го дома. Вот кто теперь должен это убирать? Опять дождемся холодов, это все замерзнет, а весной растает и завоняет с двойной силой", - поделилась своим мнением с Накануне.RU жительница дома №69 по Чернореченской Виктория Токарева.

Как ранее отмечал сити-менеджер Кургана Андрей Потапов, "совместные усилия органов власти, бизнеса, жителей города должны служить на благо Кургана, поэтому важно находить консенсус в решении острых, волнующих общественность вопросов". Однако проблема вывоза мусора по данному адресу до сих пор остается открытой. В пресс-службе муниципалитета ситуацию не прокомментировали, им отправлен официальный запрос от СМИ.

В ближайшее время специалисты административно-технической инспекции города должны провести очередную выездную проверку несанкционированных свалок в Кургане, будет проведен контроль содержания контейнерных площадок и наличие договоров у граждан.

"Если будут выявлены факты, что граждане выбрасывают мусор в не предназначенных для этого местах, то нарушителей привлекут к ответственности, а информация об этом будет опубликована в СМИ", - сообщается на сайте мэрии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС