25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сбербанк" опроверг заявление челябинца, пожаловавшегося омбудсмену на преследование коллекторов за несуществующий долг

Челябинец, который пожаловался Маргарите Павловой на действия коллекторов, не до платил по кредиту 21 тыс. рублей. Банк три года не мог добиться от заемщика денег и передал долг коллекторам. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Уральского банка "Сбербанк".

Напомним, житель Челябинска обратился к уполномоченному по правам человека в регионе Маргарите Павловой с жалобой на действие ПАО "Сбербанк России", якобы продавшего несуществующий долг коллекторам. По словам челябинца, он взял кредит в декабре 2012 года, а в октябре 2013 года его полностью погасил. Но затем на него якобы стали выходить сотрудники банки, которые уверяли, что заемщик не выплатил кредит.
Затем они этот несуществующий долг продали в Югорское коллекторское агентство.

В "Сбербанке" рассказали свою версию произошедшего. Кредит на самом деле был оформлен в декабре 2012 года на сумму 80 тыс. рублей. Но уже в апреле заемщик начал допускать просрочки платежей и систематически задерживал выплаты на 1-2 месяца.

"В октябре 2013 года заемщик внес платеж в частичное погашение задолженности по кредиту, после чего остаток долга составил 21 тысячу рублей, о чем Григорию было известно. С тех пор выплаты по кредиту он совсем прекратил. В течение 3-х лет сотрудники банка сообщали клиенту через звонки и смс о наличии задолженности и предлагали способы ее урегулирования. К сожалению, клиент уклонялся от контактов и выплаты долга", - рассказали в банке.

В 2015 году банк передал задолженность челябинца по договору уступки прав требований в ООО "Югорское коллекторское агентство".

В банке объяснили откуда у заемщика взялась справка, что все обязательства перед банком исполнены.

"Обязательства заемщика перед банком считаются выполненными, а кредитный договор закрытым, о чем клиенту была выдана справка почти через год после уступки прав требований коллекторскому агентству. Теперь по закону он несет обязательства выплаты задолженности перед ООО "Югория". Мы предполагаем, что клиент, зная о наличии у него непогашенного остатка кредита, намеренно вводит в заблуждение общественность, суд и уполномоченного по правам человека в Челябинской области, продолжая уклоняться от выполнения своих финансовых обязательств и надеясь таким образом избежать выплаты долга", - подчеркнули в пресс-службе.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС