26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Подмосковье 5-летняя девочка умерла после походов по врачам: возбуждено дело

Подмосковные следователи возбудили уголовное дело после смерти девочки, которая скончалась в больнице. Как сообщили Накануне.RU в ГСУ СК по Московской области, дело возбуждено по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть.

По материалам дела, 22 августа в Наро-Фоминскую стоматологическую поликлинику обратились родители 5-летней девочки, сообщив, что у нее сильно болят зубы. Специалисты провели осмотр ротовой полости ребенка и сделали прочистку зубного канала.

Всю последующую неделю девочка находилась дома в удовлетворительном состоянии, жалоб на самочувствие не возникало. Но 28 августа она почувствовала боль в ногах, а на следующий день родители обратились в частную клинику, где был сделан рентген и поставлен диагноз – "растяжение связок", после чего назначено лечение.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"30 августа состояние ребенка ухудшилось, и с жалобами на сильные боли во всем теле родители обратились в приемное отделение Наро-Фоминской районной больницы. С их слов, персоналом учреждения не была оказана своевременная и квалифицированная помощь, вместо этого медики порекомендовали принимать обезболивающие препараты амбулаторно. Во второй половине дня девочке стало хуже, с высокой температурой и лихорадкой она была доставлена в приемное отделение одной из районных больниц, однако от госпитализации в это лечебное учреждение родители отказались. Тогда врачом им было выдано направление на госпитализацию в одну из московских больниц, но, несмотря на все усилия, после доставления в Москву вечером того же дня девочка скончалась", - рассказали в следствии.

Как уточнили в ведомстве, предварительной причиной смерти стал криптогенный сепсис.

"Следствию предстоит выяснить, в каком из медицинских учреждений были оказаны низкоквалифицированные, не отвечающие требованиям безопасности медицинские услуги, повлекшие по неосторожности смерть девочки. Для установления точной причины смерти ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза. Из медучреждений, где малолетняя проходила лечение, изъята вся необходимая документация. Проводятся допросы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - заключили в СК. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2016 15:37 Мск Минздрав проверит обстоятельства гибели девочки в Подмосковье после посещения больниц

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС