19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рабочая группа ЦИК завершила выездную проверку в Челябинской области

Рабочая группа ЦИК РФ завершила в Челябинской области выездную проверку по информации о нарушениях на выборах в Госдуму.

"Рабочая группа ЦИК работала два дня по плотному графику. Они все свои задачи выполнили. Мы им оказали полное содействие, предоставили все документы, которые были необходимы. Официальное заключение мы еще пока не получили", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе челябинского облизбиркома.

В частности, по мнению заявителя, одним из нарушений является то, что списки избирателей не сдавались вместе с бюллетенями, но в ЦИК это не считают нарушением.

"Некоторые из них приносят только сейчас. Где списки находились целую неделю и что с ними за это время сделали – неизвестно. Но ЦИК не считает это нарушением, хотя факт явно противоречит п.23 ст.85 ФЗ № 20 О выборах депутатов Государственной думы", - таково мнение директора Центра защиты прав граждан Гузели Волошиной.

Также должен быть проведен анализ записей с камер наблюдения, работавших на избирательных участках.

По многим возможным фактам нарушений ЦИК уже не имеет возможности для проверки. Поэтому они будут собраны в заявлении в суд, который даже после объявления итогов выборов может отменить их результаты.

Напомним, председатель ЦИК Элла Памфилова приняла решение направить в регион рабочую группу Центризбиркома после обращения кандидата по Коркинскому одномандатному округу, который сообщил о якобы нарушениях избирательного законодательства при организации голосования и подсчете голосов на выборах в Госдуму в Челябинской области.

На прошлой неделе на встрече Владимира Путина с лидерами партий Сергей Миронов передал главе государства письмо по ситуации в Челябинской области. "Есть у нас одна реальная проблема. С Вашего позволения передам Вам письмо, это письмо, которое написал на Ваше имя Валерий Гартунг. Речь идет об одномандатном Коркинском округе, 191‑м, Челябинской области, где баллотировался Валерий Гартунг, он там проиграл. У нас есть убежденность, что он там на самом деле выиграл. Мы уже обратились к Элле Александровне Памфиловой, она посылает туда комиссию, пересчитают голоса. То, что в последние сутки там происходило, когда 14 часов в подвале что‑то делают с бюллетенями, нас настораживает. Просим вмешательства правоохранительных органов", - отметил Сергей Миронов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС