Сборная России по мини-футболу впервые вышла в финал чемпионата мира

Сборная России по мини-футболу впервые вышла в финал чемпионата мира. В полуфинале первенства, проходящего в Колумбии, наша команда обыграла сборную Ирана со счетом 4:3, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ассоциации мини-футбола России.

Сообщается, что с начала матча соперники принялись показывать тот футбол, который привыкли демонстрировать в ежегодных традиционных товарищеских матчах, проходящих в Иране. Обоюдный прессинг, высокие скорости, жесткие стыки – непременные атрибуты хорошо знакомых друг другу соперников. Подстать получились и голы, коих в первую 20-минутку сборные забили по одному. На 13-й минуте отличился Дмитрий Лысков, сместившись с фланга в центр и неотразимо пробив в верхний ближний угол. Персы ответили на 16-й минуте дальним ударом со штрафного. Ничья, зафиксированная к перерыву, верно отразила общее равенство в соперничестве.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Начало второго тайма ознаменовалось опаснейшим выпадом иранцев, когда за россиян вступился каркас ворот: мяч попал в штангу. Ответ последовал незамедлительно – Сергей Абрамов после розыгрыша углового забил второй мяч. На 29-й минуте Россия и Иран обменялись голами. Хасанзаде в контратаке сравнял счет, а едва разыграв с середины, наши вновь повели: разрезающую передачу Эдера Лимы замкнул Владислав Шаяхметов.

За пять минут до конца встречи Иран снял вратаря и принялся атаковать в большинстве. Однако совершив потерю, персы пропустили от Чишкалы в пустые ворота, но за 11 секунд до сирены возродили интригу, когда Джавид в сутолоке у штрафной площади затолкал мяч в сетку. Оставшегося времени россиянам хватило, чтобы удержать преимущество. В итоге сборная России по мини-футболу впервые в истории вышла в финал чемпионата мира.

В финале, который пройдет 1 октября, наша команда сыграет с победителем второго полуфинала между сборными Аргентины и Португалии.

Добавим, что наивысшее достижение сборной России на первенстве планеты было в 1996 году, когда наша команда завоевала бронзовые медали.