23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Челябинской области не допустят массовых сокращений на ЧМК

Правительство Челябинской области не допустит массовых сокращений на ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (входит в группу "Мечел"). Об этом заявил вице-губернатор Руслан Гаттаров на заседании рабочей группы по ситуации на предприятии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального минэкономразвития. 

По словам заместителя главы региона, ЧМК работает с прибылью, в этом году заплатило более 1,2 млрд рублей налогов в бюджет региона. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Налоговые отчисления ЧМК растут за счет увеличения налога на имущество: предприятие реализовало крупный инвестиционный проект - строительство универсального рельсобалочного стана. Он сейчас загружен на 70 %, в следующем году загрузка должна увеличиться. По нашему мнению, ситуация на заводе стабильная. Правительство региона во главе с губернатором не допустит никаких массовых сокращений", - подчеркнул Руслан Гаттаров.

Новый управляющий директор ЧМК Анатолий Щетинин опроверг информацию о грядущих на комбинате массовых увольнениях. По его словам, перед комбинатом поставлена задача нарастить объемы производства, изменить сортимент выпускаемой продукции, в том числе за счет развития видов продукции.

"Передо мной поставлена задача оптимизировать производство, довести его уровень до прежних объемов. О массовых увольнениях рабочих речи не идет. Более того, мы наблюдаем дефицит квалифицированных кадров", - отметил он.

Челябинский металлургический комбинат ЧМК металлургия Дубровский|Фото: Накануне.RU

В свою очередь начальник ГУ по труду и занятости региона Владислав Смирнов сообщил, что уведомлений в службу занятости области о предстоящем массовом высвобождении на ЧМК не поступало. Кроме того, предприятие участвует в государственной программе по переобучению работников, находящихся под риском увольнения. Также ЧМК планирует трудоустроить до конца года порядка 50 выпускников системы профобразования.

В завершении совещания Руслан Гаттаров подчеркнул, что Борис Дубровский пристально следит за кадровой политикой на каждом предприятии области. "Мы ежемесячно представляем ему отчет о ситуации с трудовым коллективом. Акционеры предприятий и генеральные директора о позиции главы региона знают", - подчеркнул он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС