19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россия не изменила позиций в рейтинге Всемирного экономического форума

Россия практически не изменила позицию в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума, но еще сильнее отстала от лидеров рейтинга.

Россия занимает 43-е место среди 138 стран (в 2015 г. 45-е из 144), оценка в баллах тоже почти не изменилась (4,51), вместе с тем снижение цен на нефть драматически отразилось на позиции России в макроэкономическом индексе – страна рухнула на 51 строчку до 91-го места.

Сказываются высокая инфляция и закрытие международных финансовых рынков для многих российских предприятий, констатировали эксперты ВЭФа, финансовый сектор страдает от низкого притока капитала из-за падения доходов от экспорта углеводородов. Но низкие цены на сырьевые товары повлияли на Россию меньше, чем на другие евразийские страны: уровень госдолга остается относительно низким и национальные сбережения практически не изменились, пишут эксперты ВЭФа, пишут "Ведомости". 

Исходя из результатов исследования бизнес-климат в России улучшился: предприниматели чувствуют себя не так плохо, как ожидалось.Сильными сторонами России по-прежнему остаются большой внутренний рынок (6-е место), стабильное качество высшего образования (32-е), инновационный потенциал (56-е – рост на 12 позиций, хотя и с низкой базы).

В 2016 г. тройка лидеров не изменилась – Швейцария, Сингапур и США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС