18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Первоуральске начал работу сурковский культурный центр, который жители называют "непонятной шайбой"

В Первоуральске начал работу Инновационный культурный центр. Сообщается, что он станет площадкой для реализации крупных региональных проектов в различных сферах. Посетителям также доступны образовательная и музейная составляющие, кроме того, ИКЦ стал площадкой для размещения двух крупных выставочных проектов регионального отделения Союза художников России, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Сегодня в ИКЦ уже работают экспозиция "Музей горнозаводской цивилизации", информационно-библиотечный центр. В частности в музейном пространстве представлен проект интерактивного путешествия по страницам истории уральской промышленности, техники и культуры, который представляет регион как территорию, которая унаследовала лучшие традиции отечественных мастеров. Информационно-библиотечный центр включает в себя множество активностей: созданы школы олимпиадного программирования, а также организованы курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста и маломобильных групп населения.

Кроме того, в центре оснащена высокотехнологичным оборудованием площадка "Fablab. Проектно-издательская лаборатория". Она предназначена для мелкотиражного производства и проведения мастер-классов по различным направлениям инновационной деятельности: освоения навыков конструирования и моделирования из бумаги, работы с современной техникой, обучения, 3D- моделирования и прототипирования.

В здании также работает общественный центр, на базе которого проводятся различные мероприятия, которые связаны, например, с изучением иностранных языков, встречи со спортсменами, поэтами, писателями. А для осуществления проектов и проведения бизнес-мероприятий предусмотрен Форум-центр.

Помимо этого, осенью следующего года на базе ИКЦ планируется открыть студию-музей анимации, которая будет оснащена современным техническим и мультимедийным оборудованием, кинозалом и обеспечена профессиональными кадрами сферы кинематографии.

Первоуральск, Инновационный культурный центр|Фото: midural.ru

Первоуральск, Инновационный культурный центр|Фото: midural.ru

Первоуральск, Инновационный культурный центр|Фото: midural.ru

Первоуральск, Инновационный культурный центр|Фото: midural.ru

Первоуральск, Инновационный культурный центр|Фото: midural.ru

Напомним, что Свердловская область стала одним из трех субъектов России, который прошел конкурсный отбор и получил средства в объеме свыше 526 млн руб. на данный проект из федерального бюджета. Строительство объекта было начато 3 года назад, в 2013 году, и завершено к концу 2015 года. Идейным вдохновителем был Владислав Сурков, занимавший в ту пору пост вице-премьера правительства. На церемонию закладки первого камня он приехал лично вместе с министром культуры Владимиром Мединским. Жители города же окрестили здание "непонятной шайбой". В феврале текущего года началось благоустройство прилегающей территории, функциональное наполнение объекта, наладка оборудования. На благоустройство прилегающей к ИКЦ территории из областной казны было выделено более 190 млн руб.

По прогнозам, ежегодно ИКЦ смогут посещать свыше 30 тыс. человек. Подобные учреждения культуры планируется создать также в Калуге и во Владивостоке.

Первоуральск, Инновационный культурный центр|Фото: midural.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.02.2016 14:44 Мск В Первоуральске стартовали работы по благоустройству "сурковского" ДНК: торжественное открытие состоится в сентябре
Ранее 20.02.2016 12:49 Мск В Первоуральске стартует финальный этап строительства "сурковского" ДНК. Вскоре начнется благоустройство "непонятной шайбы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС