24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чиновников переводят на отечественное ПО – на продукт "Мой офис" переключат 600 тысяч госслужащих

В рамках проектного импортозамещения создан реестр российского программного обеспечения, в который на сегодняшний день входят почти 2 тыс. продуктов. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, передает корреспондент Накануне.RU.

Министр подчеркнул, что в реестр продукт попадает после строгой проверки: разработчики предоставляют все документы об учредителях, бенефициарах, лицензиях, эксперты проводят сутевую проверку ПО.

На данном этапе ведомство отмечает факт крупной госзакупки со стороны правительства Москвы. Речь идет о проекте "Мой офис-почта" - продукте для управления корпоративной и почтовой системой.

Как отметил глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, московских чиновников переводят на российскую систему почтовых сообщений. Москва в данном случае выступает как один из лидирующих мегаполисов, который, по его словам, обязан показывать референтную историю.

Пока продукт "Мой офис" тестируется на нескольких тысячах пользователей. "Стратегическая цель - перевести всех госслужащих на данное ПО. Речь идет о сотнях тысячах пользователей - порядка 600 тыс.", - сказал он.

Сумма контракта на данный момент составляет 40 млн руб. Однако если эксперимент будет удачным, и с 6 тыс. пользователей удастся перейти на 600 тыс., то сумма увеличится.

"Мы должны реализовать первую задачу до конца 2016 года. Дальше будет тестовый период, в рамках которого посмотрим поведение пользователей, в следующем году перейдем на большой конкурс. Аналогов такого масштаба пока нет", - отметил Ермолаев, добавив, что полный перевод чиновников на отечественную почтово-календарную систему можно ожидать в течение 2017-2018 гг.

"Мы меняем ПО Microsoft exchange. Первая задача - поменять почтово-календарную систему. Большая часть совещаний в правительстве Москвы назначается через календарь. Это будет не просто почта", - отметил Ермолаев.

Переключение на комплексные российские офисные пакеты будет занимать больше времени, и реализация данной задачи - это следующий этап, отметил глава ДИТ Москвы. "Шаг за шагом будем менять и офисные, и информационные пакеты. Мы должны к этому еще подготавливать пользователя", - добавил Ермолаев.

В свою очередь глава Минкомсвязи подчеркнул, что "это будет самый крупный проект по централизованной корпоративной почте". "Не могу представить, чтобы такой объем пользователей обслуживался в одном облаке", - сказал Никифоров.

Мой офис, отечественное ПО, программа, программное обеспечение|Фото: myoffice.ru

Министр также заявил, что в 2017 году будет больше проверок из-за закупок иностранного ПО.

"2016 год прошел относительно спокойно. Было мало жалоб в ФАС, было мало причин разборок по теме продолжения закупок зарубежного программного обеспечения… Реестр российского ПО практически укомплектован, практически по каждому направлению видим сильные, достойные продукты, которые получают хорошие референтные истории. В 2017 году гайки будут закручиваться значительно сильнее. Будет больше обращений в ФАС, будут сноситься тендеры на необоснованные госзакупки зарубежного ПО. Эти вопросы будет задавать Счетная палата, прокуратура и многие другие ведомства. Проходим важный переходный этап, видим, как на примере контрактов в условиях прописывается, что это должен быть обязательно продукт из реестра российского ПО", - сказал Никифоров.

По словам министра, "оголтелый режим западных политических санкций" послужил стимулом для развития IT-отрасли. "Были приняты решения, которые так давно ждала отрасль… Видим, как растет выручка компаний. Жду статистики за 2016 год, думаю, что она покажет впечатляющие результаты", - сказал он.

Как подчеркнул Никифоров, системный набор мер по поддержке "айтишников" привел к тому, что сегодня "они пачками регистрируются в инновационных кампаниях, технопарках". "Нам много предстоит сделать, чтобы этих компаний были сотни и тысячи. Только в конкурентной среде, при прозрачных и понятных госзакупках, при общей госполитике будем получать естественный рост в IT-индустрии… Рад, что мы находимся сегодня в принципиально иной ситуации с точки зрения институциональных условий для развития отрасли", - прокомментировал глава Минкомсвязи.

Никифоров также акцентировал внимание на необходимости продвижения отечественного ПО на мировые рынки, в частности на рынки БРИКС. "Бессмысленно рассматривать российскую IT-отрасль как некую изолированную индустрию для российского рынка. Мы никогда не сделаем "Мой офис" полноценным конкурентом, если он будет действовать только на рынках России", - заключил он.

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС