20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Минобрнауки планирует пересмотреть систему начисления зарплат учителей

Министерство образования и науки собираются предложить новый проект системы начисления зарплат для учителей. При этом начисления будут включать базовую и стимулирующую части, где базовая будет составлять не менее 70%  от общего жалования педагога. Об этом сообщила министр образования Ольга Васильева.

"К концу года мы планируем вместе с профсоюзом разработать проект примерных положений по оплате нашего труда. На сегодняшний день мы считаем, что соотношение базовой и стимулирующей части должно быть 70 к 30, это оптимально. Это соглашение было ранее закреплено в трехстороннем соглашении, которое мы готовим вместе с нашим профсоюзом.

Александр Бречалов, Ольга Васильева, Диана Гурцкая|Фото: пресс-служба ОП РФ

В настоящее время средняя заработная плата в образовании составляет 36,8 тысячи рублей. Причем в 64 регионах зарплата педагогов в последние месяцы росла, в 21 регионе, наоборот, снижалась. С этими регионами мы будем работать, и достаточно жестко. Задача государства - сделать так, чтобы профессия учителя, суть нашего учительского служения, стала не только престижной с точки зрения морали, но и материально", - заверила министр.

Кроме этого, она отметила, что механизм оплаты и начисления зарплаты должен быть максимально "прозрачным", передает Российская газета.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, после того, как пост министра образования заняла Ольга Васильева, наметились перемены в ведомстве. Так, последнее заявление Васильева сделала накануне, пообещав вернуть в школы обязательную для воспитанников уборку пришкольных территорий. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС