16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре продолжается чемпионат мира по шахматам

В Югре продолжается чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек 14, 16, 18 лет. Вчера в Ханты-Мансийске стартовал пятый тур международных состязания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе автономного учреждения "ЮграМегаСпорт", подведомственного департаменту спорта Югры.

Главные претенденты на "золото" сразились со своими основными соперниками.

Захватывающую партию сыграли самые младшие юноши – россияне Андрей Есипенко и Семен Ломасов. Несмотря на более высокий рейтинг и титулы ростовчанина Есипенко, его соперник, имевший всего пятый рейтинг, сумел вырваться вперед.

чемпионат мира по шахматам, шахматы|Фото: ЮграМегаСпорт

Аналогичная ситуация образалась и в категории "до 16". Здесь сошлись два лидера, имеющие по 4 из 4, - Хаик Мартиросян из Армении, получивший третий стартовый номер, и Амин Табатабей из Ирана (второй рейтинг турнира), до этого показывавший эталонную игру. Победу в этой схватке одержал шахматист из Армении.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В чемпионате "до 18" победили Максим Вавулин и Мануэль Петросян. Отметим, что два месяца назад армянский шахматист Петросян "увел" у Вавулина титул чемпиона Европы. Вероятно, в шестом туре ожидается реванш.

чемпионат мира по шахматам, шахматы|Фото: ЮграМегаСпорт

В женской категории "до 14" распался российский тандем Соложенкина — Мальцевская. До этого они шли нога в ногу, то теперь Елизавета Соложенкина оказалась на пол-шага впереди.

Вторую подряд победу одержала Эло-фаворит турнира "до 16" Полина Шувалова. Она выиграла у Веры Пракапук, уступающей ей в рейтинге почти 500 очков. А индианка Аканшша Харавене завершила свою партию с Анной-Майей Казарян, до этого выигравшей все четыре встречи, чистым матом на доске.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Победу над одной из главных фавориток турнира Аминой Баттсой одержала Оливия Киолбаса.

 Единоличное лидерство в старшей категории среди девушек снова захватила гречанка Ставрула Цолакиду.

Вничью сыграли грузинка Нино Хомерики и россиянка Александра Оболенцева.

Напомним, что чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек 14, 16, 18 лет стартовал в Ханты-Мансийске 20 сентября. Соревнования продлятся до 4 октября.

В день открытия первый символический ход в партии Вавулина с индийцем Вайшали сделала губернатор Югры Наталья Комарова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что вчера по ходу пятого тура пришла грустная новость— на 68-м году ушел из жизни один из самых ярких тренеров современности Марк Дворецкий.

Среди книг, написанных Марком Дворецким, такие известные произведения, как пятитомник "Школа будущих чемпионов", "Учебник эндшпиля Марка Дворецкого", "Трагикомедии в эндшпиле", двухтомник "Книга для друзей и коллег".

На его книгах и лекциях выросло несколько поколений шахматистов, десятки известных гроссмейстеров с гордостью считают себя учениками Марка Израилевича.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в Российской шахматной федерации, прощание с Марком Израилевичем пройдет завтра в центральном доме шахматиста с 11.30 до 12.30.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2016 11:38 Мск В Ханты-Мансийске прошел шестой раунд чемпионата мира по шахматам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.09.2016 16:07 Мск Комарова убедила генассамблею ФИДЕ: в Ханты-Мансийске вновь пройдет Всемирная шахматная олимпиада
Ранее 12.09.2016 16:33 Мск Наталья Комарова будет добиваться проведения Всемирной шахматной Олимпиады в Югре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС