19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уважаемый банк продал долг". В Челябинске коллекторы требуют с местного жителя несуществующий долг

Житель Челябинска обратился к уполномоченному по правам человека в регионе Маргарите Павловой с жалобой на действие ПАО "Сбербанк России", якобы продавшего несуществующий долг коллекторам. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Челябинец взял кредит в "Сбербанке" в декабре 2012 года, а в октябре 2013 года его полностью погасил. Но затем на него якобы стали выходить сотрудники банки, которые уверяли, что заемщик не выплатил кредит.

"Сначала это была сумма 10 рублей, потом 1,5 тысячи рублей, потом 2 700 и так далее, до 30 000 рублей. Затем они этот несуществующий долг продали в Югорское коллекторское агентство, которое продолжает меня терроризировать", - написал в обращении пострадавший.

У заемщика есть справка, что все обязательства перед банком исполнены. Однако есть судебный приказ мирового судьи, который, рассмотрев заявление ООО "Югория" о взыскании задолженности с гражданина, постановил взыскать с должника 73 тыс. 436 руб. 80 коп.

В связи с этим челябинец обратился к Маргарите Павловой с просьбой помощи об отмене судебного приказа.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В расчете на правовую безграмотность граждан коллекторы продолжают бесчинствовать и действовать наглым образом. Гражданину будет оказана правовая помощь в вопросе защиты от коллекторов. Мы поможем обжаловать судебный приказ мирового судьи и восстановить права заявителя в судебном порядке. Удивляет, как уважаемый банк смог продать несуществующий долг? Необходимо провести тщательную проверку", - подчеркнула омбудсмен.

По словам Павловой, заявитель имеет полное право требовать восстановить деловую репутацию в судебном порядке и потребовать возмещения морального вреда. Аппарат уполномоченного окажет заявителю правовое сопровождение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС