19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стандарт развития конкуренции расширит рыночные ниши для малого и среднего югорского бизнеса

На расширение рыночных ниш для малого и среднего предпринимательства направлен стандарт развития конкуренции в Югре. Ход его внедрения в округе проинспектировали участники заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе , сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

В начале сентября этот документ был дополнен двумя новыми мероприятиями. Первое – это проведение обучающих программ и тренингов для работников органов местного самоуправления по вопросам содействия развитию конкуренции. Второе – формирование рейтинга муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что во многом эти поправки отражают ожидания делового сообщества.

"Исследования показывают, что меньше всего уровень конкуренции в тех сферах, которые контролируют муниципалитеты. Соответствующие обучающие модули должны быть предусмотрены в планах мероприятий по дополнительному профессиональному образованию государственных гражданских и муниципальных служащих на 2017 год".

Наталья Комарова, комиссия по координации работы по противодействию коррупции|Фото:департамент общественных и внешних связей Югры.

На сегодняшний день в регионе определен перечень трех приоритетных и двенадцати социально значимых рынков для малого и среднего предпринимательства. Это сферы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, медицины, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, перевозок пассажиров наземным транспортом, связи, социального обслуживания, физической культуры и спорта, дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей.

Представители бизнес-сообщества выступили с предложением разработать по каждому виду рынка финансово-организационную модель взаимодействия. Наталья Комарова поддержала предложение и дала соответствующее поручение департаменту экономического развития Югры.

Отметим, что предпринимательский оборот в Югре за последний год увеличился на 10%. Более 214 млрд руб. составил оборот малых и средних предприятий. Порядка 680 млн руб. привлечено средств банков и лизинговых компаний бизнесменами, получившими господдержку. Это в 1,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. 

Ксения Теплякова

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС