18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Градсовет при губернаторе одобрил концепцию застройки второй очереди Академического, но застройщика попросили быть аккуратней

Градостроительный совет при губернаторе Свердловской области одобрил концепцию строительства второй очереди района "Академический". При этом, застройщика попросили быть аккуратнее и "не гоняться за слишком большой плотностью", передает корреспондент Накануне.RU.

Проект застройки второй очереди членам Градсовета представил начальник "Мастерской генерального плана" Руслан Габдрахманов. По его словам, над проектом работали более двух лет. Строительство второй очереди планируется на неиспользованных землях, частично заболоченных. В основе решения застройки района - радиально-кольцевая инфраструктура.

Во второй очереди Академического планируется строительство более 3,3 млн "квадратов" жилья. Изначально, планировалось, что это будет 4,7 млн, однако в процессе работы над проектом, цифры были уменьшены. При этом, как отметил Габдрахманов, "хотелось бы, чтобы показатель был увеличен до 4,5 млн".

Жилье в новом Академе будет разной этажности - от одноэтажных строений до "25+". Кроме того, застройщик предусмотрел создание 41 тыс. парковочных мест за счет строительства одноуровневого подземного паркинга, а также многоуровневых наземных гаражей.

Что касается транспорта, по словам начальника "Мастерской генерального плана", в районе планируется пустить трамвай, троллейбус и автобус. В перспективе - метро. 

Академический район, Академ|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Примечательной особенностью района станет то, что в нем будет очень много зелени. Помимо Юго-Западного лесопарка с одной стороны, в центре второй очереди предусмотрен парк площадью 50 га, а сам район будет пронизан четырьмя "зелеными коридорами", шириной 50-100 м. Как пояснил Руслан Габдрахманов, озеленение во второй очереди Академического планируется в три раза выше, чем того требуют нормативы жилых районов.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга Алексея Белышева, данный проект соответствует стратегии развития столицы Среднего Урала. 

"Он сохраняет основную идеологию города - компактность. В перспективе ближайшего развития - это один из самых комфортных районов в городе", - отметил он.

Серьезные вопросы к проекту возникли лишь у экс-главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. В частности, он высказал замечания к месту расположения высотных зданий во второй очереди района. По мнению Чернецкого, высотки можно было бы разместить несколько ближе к реке.

Кроме того, Аркадий Чернецкий предостерег застройщика от погони за плотностью застройки. Глядя на план второй очереди, Чернецкий отметил, что площадь застройки в восемь раз больше, чем площадь свободного пространства.

"Не надо гоняться за слишком большой плотностью. Мы видим на примере первой очереди, что мы получили не совсем то, что хотели. Давайте как-то аккуратно к этому подходить", - сказал Аркадий Чернецкий.

По итогам рассмотрения проекта, он был принят. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС