20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Маркин подал в отставку

Официальный представитель СК России Владимир Маркин подал в отставку. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на самого героя новости. 

"У нас почему-то принято считать, что человек может покинуть ответственную должность, только если его с треском выгоняют, сажают в тюрьму или выносят вперед ногами. Ни один из этих случаев ко мне не относится", - сказал Маркин.

"Я проработал в Следственном комитете с первого дня его образования, более девяти лет. Я считаю, что я вместе с командой выстроил информационную политику, наладил системную работу в этой сфере, посчитал, что моя миссия выполнена и решил попробовать себя на новом поприще. В этом заключается истинный мотив моего ухода", - цитирует Маркина агентство.

Ранее источник в топливно-энергетическом комплексе сообщал, что после ухода из СКР Маркин может занять должность заместителя гендиректора "Русгидро" по связям с общественностью и органами госвласти.

Напомним, слухи о скорой отставке главного рупора Следственного комитета появились накануне выборов. Вслед за этим стали поговаривать и о готовящемся смещении с должности главы СКР Александра Бастрыкина.

Политолог Павел Салин, комментируя для Накануне.RU ситуацию отметил, что эти знаковые фигуры оказались под ударом не просто так.

"То, что про Бастрыкина был брошен слух - вполне закономерно. Я думаю, что имеются серьезные шансы на его реализацию. В пользу этого свидетельствует и поведение Маркина, потому что они все-таки с Бастрыкиным составляли тандем. Маркин 100% - его человек. Если Маркин решил уходить, неважно, только сейчас или с июля, как это пишется, когда как раз случился этот скандал с собственной безопасностью, но ясно, наверное, Маркину, что Бастрыкин серьезный упустил случай – он решил не "биться" за продление себе срока службы после 60 лет – это первая часть.

Вторая - Следственный комитет потряс серьезный коррупционный скандал, арест начальников службы безопасности – это достаточно серьезно в любой структуре привилегированной. И арест любого начальника управления – это удар по самому главе ведомства. Поэтому есть шанс на смену Бастрыкина после думских выборов, как это пишут СМИ, и это укладывается в другой слух, что после выборов не сразу, не в течение недели, а в течение нескольких месяцев произойдут кадровые перестановки в высших эшелонах власти, в которых будут затронуты силовые структуры. В двух-трех силовых структурах пройдут ротации, и такими структурами будут, в первую очередь, те, которые оказывались в центре коррупционных скандалов за последний год", - комментирует аналитик.

Владимир Маркин работал в Следственном комитете России с января 2011 года, а до этого, с 2007 года, был официальным представителем СКР при прокуратуре. Он является уроженцем Челябинска, окончил факультет журналистики МГУ и первое время работал в газете "Вечерний Челябинск". Позже переехал в Москву и стал вести программы на Всесоюзном радио, а в 1991 году перешел на Центральное телевидение, где проработал шесть лет.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС