19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

КПРФ и ЛДПР получили по одномандатнику в думе Югры

По итогам выборов депутатов думы ХМАО два одномандатных округа достались представителям ЛДПР и КПРФ, а поддержка "Единой России" в регионе оказалась меньше, чем в среднем по стране. Несмотря на это, в парламенте автономии партия по-прежнему сохранила большинство, ровно как не изменился расклад сил оппозиции, передает корреспондент Накануне.RU

17 из 19 мандатов в одномандатных избирательных округах предсказуемо достались "единороссам". В Нефтеюганске проиграл депутат думы Александр Колодич, участие в выборах которого до последнего момента оставалось под вопросом. Выиграть депутату помешали не только суды по снятию его с гонки, но и уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении руководства управляющей компании "ЖЭУ-7", одним из учредителей которой является депутат.  

Александр Колодич, праймериз|Фото: пресс-служба Единой России

Второй мандат "Единая Россия" потеряла из-за ухода с выборов депутата Михаила Гнетова, который забыл указать сведения о своей судимости. В округе №4 остались два действующих депутата - бывший "эсер"  Александр Филипенко, избирающийся от КПРФ и руководитель фракции ЛДПР в окружной думе Евгений Марков. За Филипенко проголосовал 51,3% избирателей.

Зато ЛДПР осталась второй по популярности партией в едином округе, более 25% голосов обеспечили партии пять мандатов.  Список, напомним, возглавляет Владимир Жириновский, из общей части списка в думу проходят Евгений Марков и Виктор Сысун. Также мандат может получить Дмитрий Дроздецкий (сын умершего депутата Александра Дроздецкого), который стоит первым номером в сургутской группе. Среди претендентов называют депутата Эдуарда Аюпова и ханты-мансийского парламентария Якова Мари

Алексей Савинцев|Фото: dumahmao.ru

КПРФ получит только три мандата, благодаря чему депутатом окружной думы может стать глава Советского Алексей Савинцев. Мандат сохранит и окружной депутат Иван Левченко, Наблюдатели прогнозируют, что если сам Савинцев не захочет переходить в думу, то там могут появиться представители Советского района, в первую очередь, депутат Советского Василий Жуков, так же на повышение может пойти представитель компартии в думе Ханты-Мансийска Михаил Иванов

Югорские "эсеры", раздарив кадры оппонентам из "Единой России" и КПРФ, остались с двумя мандатами. Из общерегиональной группы на место депутата претендует только председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии Денис Третьяков. Второе кресло партия отдаст действующему депутату Анатолию Вацу, он стоит первым номером в сургутской группе. 

Обладатели мандатов станут известны после заседаний партий. Больше всего интриг таит распределение мандатов между "единороссами". Напомним, что по одноманадтным округам от партии в думу прошли депутаты Борис ХохряковЛеонид Михалко, Сергей Дегтярев, Александр Сальников, Сергей Кочкуров, Алексей Андреев, Сергей Великий, Юрий Важенин, Наталья Западнова, Любовь Малышкина, парламентарий Тюменской области Андрей Осадчук,  депутаты думы Сургута Илья Кандаков и Ринат Айсин, депутат Белого Яра Сергей Елишев, советник губернатора Андрей Филатов, глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко

Список "ЕР" возглавляет губернатор ХМАО Наталья Комарова, в общей части - Хохряков и Филипенко, которые получили мандаты в своих избирательных округах. Депутатом может стать боксер Руслан Проводников, который уже заявлял о том, что готов покинуть спорт.  Сохранить мандаты смогут и действующие депутаты Владимир Антонов, Надежда Алексеева, Олег Сазонов, Еремей Айпин, Вячеслав Танкеев. В окружную проходит и сенатор Василий Сондыков (второе место в региональной нижневартовской группе), однако он может претендовать максимум на депутатское кресло. На место сенатора прочат Юрия Важенина. 

Юрий Важенин, депутат думы ХМАО|Фото: gazprom.ru

После заседания "ЕР", вероятно, произойдет ряд рокировок в местных думах, представители которых уйдут в округ. Кандидатом в депутаты называют нижневартовского депутата, председателя совета местной ТПП  Сергея Землянкина, который  вновь прошел  в гордуму вместе с Татьяной Жигулиной, гендиректор туркомпании "Спутник" тоже  может войти в число депутатов окружной думы. Из Мегиона ждут прихода депутата Анатолия Чепайкина, который возглавляет набсовет партнерства управляющих компаний Югры и менеджера "Газпромнефть-Хантос" Максима Костюка. "Нефтегазовое крыло" думы скорее всего пополнится замгендиректора по связям с общественностью компании "Лукойл - Западная Сибирь" Вячеславом Дубовым.

Отметим, что списки депутатов партии представят в избирком после оглашения итогов выборов. Заседание комиссии состоится 22 сентября. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС