24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К выборам в Керчи установили памятник Врангелю. "Его тут "любят", как Бандеру"

В воскресенье, 18 сентября, в Керчи на территории Храма апостола Андрея Первозванного торжественно открыт памятник "Правителю Юга России и Главнокомандующему Русской Армии генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю".

Напомним, в Ростове-на-Дону откроется музей генерала Петра Врангеля, а в Новоспасском монастыре Москвы откроют центр памяти Белого движения.

"Сейчас не только Врангеля воспевают, - говорит Накануне.RU доктор исторических наук Александр Пыжиков, - это надо понимать. Воспевают вообще всех "героев", если так можно сказать, которые возглавляли "белую" армию. А Врангель - как раз из этой серии. То есть воспевают и Колчака, и Деникина, и многих других – кого-то больше, кого-то меньше, но тенденция ясна".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вообще я считаю, что Врангель сыграл отрицательную роль для Крыма. Если поднимать историю – есть воспоминания генерала Достовалова, где он описывает, как Врангель устроил "белый террор" в Крыму, – говорит второй секретарь симферопольского горкома КПРФ, депутат горсовета Симферополя Степан Кискин. – Белый генерал пишет о том, какие тут бесчинства Врангель чинил, а помнят только про красный ["террор"]. Этот памятник ни к чему, когда обстановка обостряется, когда санкции – это специально дразнят людей, получается? Это может привести к социальному взрыву".

Напомним, Накануне.RU ранее писало, что по государственному каналу показали патетический фильм про генерала Петра Врангеля. "Он строил из себя великого полководца, но добился того, что его армия вообще сбежала из страны", - констатирует историк Александр Пыжиков в беседе с Накануне.RU.

"Этот человек был насквозь враждебен своей родине. Видя, что советская власть победила во всей стране, он продолжал упорствовать, контролируя только Крым и северную часть оконечности Украины. Он шел на откровенное преступление, продолжая войну, результаты которой были уже известны. И из-за него уйма народу полегла, десятки тысяч человек – многих в эмиграцию отправил, правда часть из них вскоре вернулась. Он если не преступник, то идиот, который сделал безумное дело", более строг в оценке историк Юрий Жуков.

"Белогвардейские" и "монархические" настроения транслирует не столько народ Крыма, сколько власть – жена губернатора Севастополя хлопотала за установку памятника Екатерине, а знаменитый прокурор "никаких няш-маш" Поклонская вышла с образом Николая II во время шествия Бессмертного полка вместе с людьми, которые несли портреты своих дедов, сражавшихся в Великой Отечественной войне. В фильме про Врангеля авторы продолжили тенденцию и назвали бежавших белогвардецев "тоже бессмертным полком".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

После того, как полуостров вернулся в Россию, туда зачастили псевдонаследники Николая II, точнее, его двоюродного брата Кирилла (лишенного лично государем в 1907 г. всех прав на наследование престола, предавшего императора 2 марта 1917 г. и сбежавшего в Германию, где его сын стал ближайшим другом Гитлера) – Мария Владимировна и ее сын Георгий. Крым превращается в цитадель монархизма? Теперь здесь открыли еще и памятник Врангелю.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, собеседник Накануне.RU - депутат горсовета Симферополя Степан Кискин опровергает влиятельность "монархического союза" и его политический вес – это только красивое название:

"Монархические идеи среди народа непопулярны. Они "популярны" так же, как и Бандера, в крымском обществе. Популярны у нас идеи Бандеры? Нет. То же самое - монархические идеи".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС