24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украину возвращается тиф

Во Львове из-за неубранного мусора обнаружен тиф. Об этом со ссылкой на пользователей соцсетей информирует телеканал ZIK.

Как указывается в сообщении, житель Львова Иван Савицкий на своей странице в Facebook опубликовал фото, сделанное им на одной из мусорных площадок, которую специальные службы оградили лентами с надписью "Осторожно, выявлен тиф".

"Ну что... Вечер пятницы... На Левандовке возле нашего дома… Мусор срочно вывезли, площадку огородили лентами. Говорят, завтра будут брать глубинные анализы почвы", – написал под фото пользователь и посоветовал жильцам выносить мусор на другие площадки.

Позже стало известно, что в половине первого ночи на этом участке интенсивно работали машины и "какие-то люди в костюмах химической защиты".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На данный момент местные власти не смогли опровергнуть или подтвердить эту информацию. При этом отмечается большое количество звонков от встревоженных жителей на горячую городскую линию.

Тревога вполне объяснима. Тиф является опасным инфекционным заболеванием, которое дает высокий процент смертности. Достаточно сказать, что эпидемия сыпного тифа, разразившаяся в постреволюционной России с 1917 по 1921 годы, унесла жизни около 3 млн человек. В 1942 году в СССР появилась эффективная вакцина от инфекции, но полностью победить болезнь удалось благодаря антибиотикам.

Однако главным препятствием на пути распространения подобных заболеваний в той или иной стране является высокий жизненный уровень, позволяющий действенно обеспечивать экологическую и медицинскую безопасность граждан. Например, сегодня вспышки тифа чаще всего происходят в Северной Африке и Юго-Восточной Азии, где основная масса населения живет в нищенских условиях, таким образом, создавая благоприятную среду для возникновения страшных эпидемий.

Украина уверенно идет в этом направлении, жизненный уровень граждан неуклонно падает, а денег на его поддержание в стране практически нет.

Нынешнее львовское ЧП - достаточно тревожный звонок, на который украинские власти должны немедленно отреагировать и не только в этом регионе. Правда речь об эпидемии пока не идет, т.к. сообщений о заболевших еще не поступало.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС