25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAKz9
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/house/, подробнее >>
Цена отделки дома блок хаусом на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/.
youdo.com


Первый в Российской Федерации памятник "Матерям и жёнам защитников Отечества" открыли в Новосибирской области

Скульптурная композиция "Матерям и жёнам защитников Отечества" была торжественно открыта 16 сентября в Кировском районе Новосибирска – центре трудовой славы города.

"Это заводской, трудовой район, куда были эвакуированы десятки предприятий из многих городов Советского Союза, и откуда много ребят безвозвратно ушли на фронт. Это памятник не только ожиданию, но и верности, вере и всем тем базовым семейным и национальным ценностям, которых в последнее время России так не хватает"" - сказал губернатор Владимир Городецкий, выступая перед участниками мероприятия. 

Примечательно, что скульптура появилась в рамках программы "Культура Новосибирской области" на 2015-2020 годы. Инициатором установки скульптурной композиции "Матерям и жёнам защитников Отечества" выступило Российское военно-историческое общество Новосибирской области. А воплотил идею памятника скульптор-монументалист, архитектор Денис Стритович.
В церемонии приняли участие также министр культуры Российской Федерации, председатель Российского Военно-исторического общества Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, члены правительства региона и другие официальные лица.

"Они пали в войне, но у каждого был тот самый тыл, ради которого они и живут – это их жены, матери, дети. Мне кажется, очень трогательный, замечательный памятник, спасибо руководству области, города, горячее спасибо скульптору, который так замечательно поработал" - сказал Владимир Мединский.

|Фото: Накануне.RU

Министр культуры напомнил собравшимся, что в годы Великой Отечественной войны Новосибирск и Новосибирская область стали одним из основных тыловых центров сражающейся страны. Только из блокадного Ленинграда было эвакуировано в Новосибирскую область около четверти его жителей и более 50 предприятий. И огромную роль в обеспечении фронта всем необходимым сыграли женщины, трудившиеся на фабриках и заводах, в полях и госпиталях, воспитывавшие детей, ухаживавшие за больными и стариками.

|Фото: Накануне.RU

"Сегодня мы сделали еще один шаг по увековечиванию памяти о героях, защитниках отечества, преклоняем головы перед их матерями и женами, сестрами. Женская доля никогда не была простой, в любое время. Это миссия – быть матерью, женой, хранительницей семейного очага. В военное время эта миссия была еще сложнее. Ждать весточку с фронта и не дай бог с похоронкой… Особая участь выпала на долю женщин-сибирячек, и в нашем регионе, когда все мужчины ушли на фронт, надо было пахать землю, сеять, поставлять все для фронта, выпускать снаряды. Мы сегодня одержимы идеей увековечивания памяти о тружениках тыла – это должен быть монументальный мемориальный комплекс. Думаем над концепцией такого монумента, чтобы он отразил все величие трудового подвига в тылу", - продолжил тему губернатор.

|Фото: Накануне.RU

Владимир Мединский и председатель новосибирского регионального отделения РВИО Михаил Обласов выразили поддержку идее создания такого мемориала. В администрации Кировского района Владимир Мединский провёл встречу со школьниками и учителями истории. Министр культуры РФ вручил ребятам новое учебное пособие "Военная история России", призванное систематизировать историческую науку, преподаваемую в образовательных учреждениях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС