25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре строят энергоэффективные дома и разбираются с дефицитом мест в детских садах

Губернатор Югры Наталья Комарова осмотрела новостройки для переселенцев из аварийных домов в Ханты-Мансийске, а также социально-значимые объекты, благоустройство которых осуществляется при поддержке правительства автономного округа с софинансированием из окружного бюджета, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

Наталья Комарова посетила одну из новостроек, в которую вскоре переедут жильцы из ветхих и аварийных домов. Сейчас на объекте строительные работы близятся к своему завершению, идет активное благоустройство прилегающей к домам территории.

Новые дома располагаются в окружении лесопарковой зоны и набережной реки Иртыш. Мощность комплекса равна 15 тыс. кв. м, построено 280 квартир. Кроме того, на территории размещена многоярусная автостоянка, в скором времени здесь расположатся встроенные объекты обслуживания. На сегодняшний день, фактическая цена одного квадратного метра составляет 60 тыс. руб. - это одна из самых доступных цен в городе. Жилые помещения продаются со всеми подведенными коммуникациями.

Наталья Комарова|Фото:Департамент общественных и внешних связей Югры

Особенность этого дома в том, что счетчики – водо- и теплоснабжения – подключены к общей сети, находятся на этажах, а не в квартирах собственников – в свободном доступе для управляющей компании. Здания жилищного комплекса оснащены индивидуальными тепловыми пунктами, благодаря которым осуществляется регулировка температурного режима в зависимости от погодных условий за окном. ИТП – это один из важных инструментов современных энергосберегающих технологий.

Наталья Комарова отметила, что объект имеет статус энергоэффективного и поручила добавить табличку с этим обозначением на фасад дома.

Наталья Комарова, счетчики|Фото:Департамент общественных и внешних связей Югры

Следующим объектом стали билдинг-сад и детский сад "Теремок", расположенные на улице Анны Коньковой.

На сегодняшний день городская администрация работает сразу с тремя застройщиками билдинг-садов. Уже известно, что мини-сады появятся на улицах Студенческая, Пионерская и Анны Коньковой.

Билдинг-сад на улице Анны Коньковой рассчитан на 120 мест для детей от 1,5 до 3 лет. Он оснащен всем необходимым для полноценного функционирования: спальнями, игровыми зонами, столовой, раздевалками, раздаточными, туалетными комнатами.

Детский сад, Ханты-Мансийск|Фото:Департамент общественных и внешних связей Югры

Сразу после осмотра помещений строящегося билдинг-сада, Наталья Комарова направилась в здание недавно введенного в эксплуатацию детского сада "Теремок".

Проектная мощность детского сада составляет 300 мест, за счет муниципального финансирования дополнительно создано 210 мест.

Глава города Максим Ряшин поблагодарил губернатора от имени всех хантымансийцев за оказываемую помощь в решении проблемы с местами в детских садах.

"Для себя мы поставили задачу в первом квартале следующего года ликвидировать дефицит мест для детей от 1,5 до 3 лет", - заявил Максим Ряшин.

Детский сад, Ханты-Мансийск|Фото:Департамент общественных и внешних связей Югры

В заключение осмотра здания, губернатор нацелила коллектив детского сада на ответственный подход к работе с детьми. Глава региона подчеркнула, что образовательные программы должны быть интересными и уникальными, а также должны помогать выявлять таланты детей.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС