19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев встретился с преподавателями УрФУ и ответил на их вопросы

Евгений Куйвашев встретился с трудовым коллективом Уральского федерального университета. Встреча прошла в формате "вопрос-ответ". Преподаватели крупнейшего вуза Урала интересовались строительством второй ветки метро, реконструкцией Центрального стадиона и переселением из ветхого жилья, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, Евгений Куйвашев в настоящее время находится в предвыборном отпуске, однако время для встречи с сотрудниками УрФУ нашел. Сами преподаватели проявили к мероприятию большой интерес, активно задавали вопросы и просили о помощи. Например, спросили Евгения Куйвашева о строительстве второй ветки метро к вековому юбилею университета, которая бы позволила без проблем добираться до вуза.

"Вопрос метро очень важен. Будь я на вашем месте, я бы точно задал такой же вопрос. При этом, строительство метро очень финансовоемкий вопрос. Сегодня одному региону, даже при помощи городского бюджета это не осилить. С 2014 года экономика давала сбой, в том числе в нашем регионе. Мы ставим эти вопросы [строительства метро] на федеральном уровне. Конечно, мы работаем над подготовкой этого проекта, чтобы как только появился источник финансирования, мы приступили к строительству. Но отвечу вам честно, к 100-летию УрФУ метро не появится", - сказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев УрФУ заседание|Фото: Накануне.RU

Поинтересовались преподаватели судьбой Центрального стадиона после реконструкции, отметив, что "хочется надеется, что после мундиаля он будет востребован". Сотрудники УрФУ даже предложили провести там Кубки Лиги Чемпионов.

Евгений Куйвашев заверил, что после ЧМ стадион будет востребован, а также отметил, что "сегодня мы благодаря тому, что мы готовимся к Чемпионату мира получаем совсем другое качество жизни", напомнив про низкопольный транспорт, скоростные поезда - "Ласточка", проект Центра управления движением и другие спортивные объекты.

Один из преподавателей попросил Евгения Куйвашева взять на личный контроль ситуацию с переселением из ветхого жилья в Арамили, а также предоставление в муниципалитете жилья детям-сиротам и многодетным семьям. А депутат ЗакСО Анатолий Матерн попросил Куйвашева помочь с разработкой законопроекта о федеральном университете, как в Архангельской области, Краснодарском крае и Татарстане.

"И это мне говорит депутат законодательного собрания", - пошутил Евгений Куйвашев.

"Там от вас должна исходить инициатива", - оправдался Матерн.

Куйвашев пообещал "обязательно посмотреть, что можно сделать".

Евгений Куйвашев УрФУ заседание|Фото: Накануне.RU

Последний вопрос Евгению Куйвашеву удалось задать представителю студенческого сообщества. По словам студентки, 18 сентября, в Единый день голосования, в вузе проходит свое голосование - учащиеся выбирают уполномоченного по правам студентов. Девушка попросила Куйвашева дать напутствие.

"Думаю, что выберется достойный человек, который будет добиваться справедливости. Желаю ему успехов", - сказал он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС