19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: НДД для нефтяников введут с 2018 года

Законопроект о переходе на налог на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли должен быть разработан Минфином к 1 октября, вступить в силу с 2017 г., а начать применяться с 2018 г., следует из протокола совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. О глобальной реформе речь уже не идет, пишет "Коммерсант" со ссылкой на текст протокола, НДПИ в любом случае сохраняется (хотя и в меньшем объеме), а НДД должен заменить льготы по экспортной пошлине и НДПИ для новых нефтяных месторождений (гринфилды).

Также будут проведены пилотные проекты по введению НДД на старых месторождениях (браунфилды), которые не пользуются льготами, но их масштаб в целом не превысит 15 млн тонн в год (около 2% всей добычи). По сути, Минфин предлагает нефтяникам обменять уже имеющиеся льготы на НДД, предоставляя определенные послабления в рамках пилотов. Такая конструкция важна для Минфина тем, что позволяет в кратчайшие сроки вообще отменить экспортную пошлину на нефть, переложив ее в НДПИ или НДД. Это может принести в бюджет около 600 млрд руб. дополнительных доходов.

|Фото:Накануне.RU

Нефтяники хотели иметь возможность выбирать между НДД и сохранением льготы. Аркадий Дворкович встал на сторону отрасли — и теперь в течение года с момента вступления в силу закона об НДД у компаний будет право выбора.

Напомним, что обсуждение изменения схемы налогообложения инициировал Ханты-Мансийский автономный округ, идею активно поддерживали нефятники, в том числе глава "Роснефти" Игорь Сечин, а также Минэнерго


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.01.2017 16:25 Мск Эксперты призвали урегулировать споры по новому налоговому режиму для "нефтянки" в этом году
Ранее 20.12.2016 08:26 Мск Нефтяникам предложено компенсировать выпадающие доходы от перехода на НДД ростом добычи на других месторождениях

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.12.2015 07:37 Мск В Правительстве обсуждают ставку НДД для нефтяников в 60-70%
Ранее 11.12.2015 08:08 Мск Минфин и Минэнерго договариваются о "гибридном" налоге для нефтяников взамен НДПИ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС