20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова убедила генассамблею ФИДЕ: в Ханты-Мансийске вновь пройдет Всемирная шахматная олимпиада

Ханты-Мансийск во второй раз станет столицей Всемирной шахматной олимпиады в 2020 г. Такое решение было принято сегодня на заседание Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации в Баку. Здесь в эти дни проходит 42-я Всемирная шахматная олимпиада, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

До оглашения имени шахматной Мекки 20-го года, югорскую столицу презентовала делегация округа во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой. 

"Девиз ФИДЕ: "Все мы – одна семья" - как никогда востребован в мире. Сила шахматной мысли наделена особой, гуманитарной миссией - объединять миллионы людей, все континенты; соединять традиции и новации. Так будет на Олимпиаде в Югре. Мы предлагаем провести ее под девизом "Объединяя вселенную". Впервые мы намерены провести Олимпиаду в партнерстве с Объединенной ракетно-космической корпорацией, соединив в шахматной партии Землю и космос. Показать, что вся вселенная открыта для тех, кто верит в невозможное. Через 10 дней впервые в истории Югры в составе экспедиции на МКС в космос полетит наш земляк, югорчанин Сергей Рыжиков. Сергей верил, работал на свою мечту. Это то, чему учат шахматы. На Олимпиаде в Югре мы проведем блиц-турнир гроссмейстеров с экипажем на Международной космической станции", - сказала глава региона в обращении президенту ФИДЕ, членам президентского совета, шахматным функционерам и представителям стран – членов федерации.

Комарова, шахматы, ФИДЕ|Фото: admhmao.ru

Комарова, шахматы, ФИДЕ|Фото: admhmao.ru

Наталья Комарова упомянула о "Югорской детской шахматной инициативе", рожденной в ходе шахматного онлайн турнира детей стран БРИКС в июне этого года, которая состоит в том, чтобы дети всей планеты могли обучаться шахматам через открытые интернет-турниры.

Комарова, шахматы, ФИДЕ|Фото: admhmao.ru

"Для этого мы намерены сделать так, чтобы символ предстоящих игр – шахматный конь – прошел через все заинтересованные регионы и страны-участницы олимпиады – в виде онлайн-турниров, встреч и уроков с гроссмейстерами для юных шахматистов. Эстафета символа олимпиады станет масштабной гуманитарной акцией, нацеленной на популяризацию шахмат во всем мире. Наш округ – один из лидирующих регионов мира по проведению шахматных турниров в Интернете. В них ежегодно участвуют около 1,5 тыс. шахматистов всего света: от Перу и США до Китая и Индии. С 1 сентября 2016 г., начала нового учебного года в нашей стране, Югра перешла на шахматное образование", - сказала Комарова и анонсирована инновационные технологии, которые планируется применить в Олимпиаде-2020.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Наши школьники готовят новые разработки, шахматы будущего, позволяющие двигать фигуры на шахматной доске силой мысли. Заверяю, что эта же объединенная мысль миллиона шестисот тысяч югорчан позволит провести лучшую Олимпиаду. Надеюсь, уважаемые делегаты, на Вашу поддержку нашей заявки. Мы всегда ждем вас в шахматной Югре!" - заявила Комарова.

Члены Генеральной ассамблеи ФИДЕ отметили, что довольны представленной презентацией, предложенными губернаторам инновационными идеями по продвижению шахмат и шахматной культуры, а также двухчасовой деловой встречей с главой региона, которая состоялась накануне в Баку.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В результате участники Генассамблеи единогласно проголосовали за то, чтобы утвердить Ханты-Мансийск в качестве города, который примет у себя Всемирную шахматную Олимпиаду 2020 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента спорты Югры.

"Будем верить, что Ханты-Мансийск сможет не только не уронить эту высоко поднятую планку, но и сам через четыре года сможет провести лучшую в истории шахмат Олимпиаду", — выразил надежду глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Сразу по завершении Генеральной ассамблеи делегация Югры направилась в здание Baku Crystal Hall, где в настоящее время идут игры заключительного раунда Олимпиады. Глава региона сделала первый ход в партии Владимира Крамника с Баскараном Адхибаном, представляющим Индию. Наталья Комарова также пообщалась с другими российскими шахматистами, играющими в открытой и женской секциях турнира, встретилась с чиновниками ФИДЕ, представителями шахматных федераций разных стран, арбитрами, комментаторами, игроками и журналистами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Особое внимание почетные гости заключительного раунда уделили юным игрокам Олимпиады. В частности, Наталья Комарова понаблюдала за партией, которую играла 10-летняя шахматистка из Гуама. Губернатор отметила, что за годы проведения в Югре крупнейших мировых шахматных турниров популярность этой игры среди юных жителей округа значительно возросла, а введение шахмат в качестве обязательного предмета во всех начальных школах региона позволит еще сильнее популяризировать этот интеллектуальный спорт. Инициативу приветствовал глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, отметивший, что программа "Шахматы в школах", является одним из главнейших направлений деятельности федерации.

Стоит отметить, что в  составе женской сборной команды России принимает участие югорская шахматистка Ольга Гиря, международный гроссмейстер, чемпион Мира среди юниоров, победитель 41-й всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной команды России, победитель высшей лиги чемпионата России по шахматам среди женщин. Еще один представитель округа вошел в состав национальной сборной команды IPCA (с поражением опорно-двигательного аппарата) – хантымансиец Андрей Ободчук, международный мастер, восьмикратный чемпион Мира, 10-кратный чемпион России.

"Оба спортсмена являются сильнейшими представителями шахмат в Югре и по праву занимают свое место в составе сборных команд страны на Олимпиаде в Баку. Желаю нашим спортсменам высоких спортивных достижений, "острых партий", эффектных атак и рыцарской самоотверженности, а зрителям захватывающего спортивного зрелища! И пусть всех объединяет девиз международной организации "ФИДЕ": мы все одна семья!", - цитирует директора "Югорской шахматной академии" Галину Ковалеву РИЦ "Югра".

Напомним, что помимо Олимпиады 2020 г. в ближайшие годы Ханты-Мансийск ждет несколько крупных турниров: Гран-при по шахматам среди женщин в 2016 г., Чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе в 2018 г. и мужской Кубок мира в 2019 г. А уже через неделю Ханты-Мансийск примет на своей земле более четырехсот юных шахматистов со всей планеты, которые приедут в Югру, чтобы побороться за звание чемпионов мира среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2016 11:38 Мск В Ханты-Мансийске прошел шестой раунд чемпионата мира по шахматам
Ранее 27.09.2016 13:18 Мск В Югре продолжается чемпионат мира по шахматам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.09.2016 16:33 Мск Наталья Комарова будет добиваться проведения Всемирной шахматной Олимпиады в Югре

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС