23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Белоярский район обеспечат качественной питьевой водой к 2018 году

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Белоярского района Сергеем Маненковым. Глава муниципалитета отчитался о показателях экономического развития в муниципалитете и проектах по обеспечению жителей чистой водой, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

Белоярский район демонстрирует хорошие показатели экономического роста. Входит в группу муниципалитетов-лидеров. В прошлом году динамика объемов промышленного производства была больше 120%. В этом полугодии в Югре рост 102%, а в Белоярском районе – 120%. Большую роль в экономическом развитии играет добыча нефти компаний - Сургутнефтегаз и Белоярский РИТЭК. Введение в эксплуатацию новых скважин на месторождении Большом Ольховском приведет к росту добычи нефти в 1,9 раза.

По словам Сергея Маненкова, на территории Белоярского района проживают 10% всех коренных жителей Югры. И в том числе это территория Нумто, Юильск - как раз где работает Сургутнефтегаз. Поэтому наравне с наращиванием объемов добычи нефти, необходимо сохранить компромисс интересов. На ежегодном сходе граждан, регулярно обсуждаются проблемы сохранения тех культовых мест, которые расположены вокруг озера Нумто в природном парке.

"Благодаря правительству округа было принято решение, сегодня наложено вето на работы в определенной зоне вокруг Нумто, она вообще не подлежит разведке. В чем была боязнь коренных жителей? Мы встречались вместе с работниками Сургутнефтегаза в Нумто и практически вопросов сегодня не осталось. Сегодня жители Нумто понимают, что ежегодно придется отчитываться работникам Сургутнефтегаза. И у меня есть только слова благодарности в адрес Сургутнефтегаза как недропользователя. Они действительно всегда выполняют те соглашения, которые подписаны", – доложил губернатору Сергей Маненков.

Сергей Маненков, Наталья Комарова|Фото:Департаменте общественных и внешних связей Югры

Также глава Белоярского района отметил, что обеспеченность жильем в районе, если верить статистике, чуть больше, чем в целом по Югре. Однако проблема все еще остается. Аварийного жилья осталось 4,6 тыс. квадратных метров. Все дома под переселение этого жилья в работе. Кроме того, остается актуальной проблема качества питьевой воды.

"Водоочистные сооружения были спроектированы в 70-х годах, построены в восьмидесятые, они морально устарели. И я благодарен, что Вы дали поручение выделить нам деньги уже на этот год на проектирование. Техзадание уже получили и объявили конкурс на проектно-изыскательские работы, чтобы спроектировать новые сооружения. Мы в рамках ВКС обсуждали перспективы развития Югры на трехлетнюю перспективу, и уже выделяются средства на постройку этих водоочистных сооружений. Надеюсь, что мы до начала, до середины следующего года разработаем проектно-сметную документацию. После того, как Вы дали поручение, мы сместили сроки на два года, и, я надеюсь, если не произойдет каких-то коллизий, мы в 2018 году эту проблему снимем", - заверил Наталью Комарову глава Белоярского района.

Отметим, что встречи подобного формата с главами муниципалитетов Наталья Комарова проводит в течении августа. Главы муниципалитетов приезжают в Ханты-Мансийск доложить Наталье Комаровой об исполнении ее поручений и обсудить наиболее актуальные вопросы. Также градоначальники принимают участие в заседаниях окружного правительства. По словам экспертов командная работа – логичный и своевременный шаг губернатора.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС