25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова пообещала помощь в улучшении социально-экономической ситуации Советского района

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Советского района Игорем Набатовым, во время которой обсудила пути решения накопившихся в районе проблем, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

В Советском районе накоплен большой объем жилищно-коммунальных долгов, при этом доведены до банкротства муниципальные предприятия, занимающиеся этими видами деятельности. Зафиксированы нарушения при использовании бюджетных средств, которые направлялись на развитие Советского района. В частности, на приобретение жилья для переселения из аварийного жилого фонда, благоустройство и дороги, на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений здравоохранения.

Глава района Игорь Набатов сообщил, что в настоящее время разработан план по стабилизации социально-экономической ситуации, однако сообщил, что без помощи округа решить проблемы в сфере ЖКХ очень тяжело. Губернатор Наталья Комарова посоветовала своевременно сигнализировать о проблемах и пообещала оказывать всяческую поддержку.

Также глава муниципалитета отчитался перед губернатором о ходе решения проблем с водоснабжением населения. Алябьевский водозабор нуждается в срочном ремонте. Износ объекта составляет 100%. На нем не были предусмотрены установки по удалению марганца, не было установки по ультрафиолетовому обеззараживанию, просели фундаменты, упали балки перекрытий. В результате обильных осадков 2015-2016 года снеговая нагрузка была такая, что ветхие перекрытия не выдержали, это все обвалилось вместе с потолочными балками, раздавило емкости. В плане мероприятий по стабилизации социально-экономического положения в Советском районе, ремонт объекта не был предусмотрен. Однако, по словам Игоря Набатова, поскольку проблему необходимо срочно решать, выделяются средства, которые ранее не были для этого предусмотрены. В ближайшее время будут закуплены и установлены новые емкости, чтобы избежать угрозы нехватки воды в поселении. Впрочем, это не единственная "водная проблема". В Агирише единственное водоочистное, которое берет воду из открытого источника и, в зависимости от сезонных колебаний уровня воды, меняется и качество воды, и мутность, из-за этого вода довольно грязная.

Игорь Набатов, Наталья Комарова|Фото: Департаменте общественных и внешних связей Югры

"Я думаю, что сегодня необходимо в первую очередь рассмотреть проблему по водоочистным - это Юбилейный и Агириш. Хотя во многих поселениях, в том числе и в Советском, водозаборные сооружения устарели. Есть поселения, в которых осуществляется подвоз воды, что не включается в тариф, и постоянно возникают проблемы по содержанию. Практически во всех поселениях есть те или иные проблемы. Если в Пионерском водоочистные достаточно новые, хорошего качества, то сети в таком состоянии, что все равно в воде примеси, осадок, окалина", - доложил Игорь Набатов.

По его словам, в 2009 году были проведены гидрологические исследования, чтобы оценить возможность забора из подземных скважин. Они показали наличие водоносного слоя с необходимым качеством и дебетом воды, заявка подается в департамент ЖКК и энергетики.

Губернатор отметила, что тема водоснабжения не отработана комплексно: водоочистные справляются, сети вносят свою долю негатива, и потребитель все равно получают воду не ожидаемого качества. Также Наталья Комарова поручила главе муниципалитета рассмотреть возможность перехода на прямые договоры поставки энергоресурсов потребителя и энергоснабжающей компании.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС