26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вексельберга в Екатеринбурге с новой ТЭЦ ждет и депутатская "ложка дегтя"

13 сентября в Екатеринбурге пройдет под знаком "дела "Реновы". Во-первых, город посетит владелец группы Виктор Вексельберг, вместе с уральскими "випами" он откроет новую ТЭЦ "Академическая", которая обеспечит тепловой и электрической энергией одноименный микрорайон. В программе также значится осмотр проекта комплексного освоения территории "Академического" – безусловно, одного из самых успешных проектов ГК. Очевидно, что событие призвано добавить позитива в испорченную арестами бывших и действующих топ-менеджеров "КЭС-Холдинга" (нынче – "Т Плюс") информповестку. Однако в этот же день ложку дегтя попытается добавить депутат Госдумы от Республики Коми Максим Шингаркин – в Екатеринбурге он проводит пресс-конференцию, на которой намерен посвятить журналистов в детали "дела энергетиков" и "его продолжения в Свердловской области".

Инвестпроект строительства района "Академический", который реализует группа компаний "Кортрос" (входит в КГ "Ренова"), стал четвертым по масштабу в России с общим объемом вложений $15 млрд. Эксперты агентства INFOLine поставили выше "Академического" три крупнейших дорожных инфраструктурных стройки – "Ямал СПГ", транспортный коридор "Европа – Западный Китай" и ВСМ "Москва – Казань".

С "Академическим" не все было гладко (например, депутаты вместе с прокуратурой добивались включения в проект детской поликлиники, которую "Ренова" изначально строить не планировала, а Минобороны пыталось взыскать неустойку за неисполнение госконтракта), но сейчас скандалы поутихли. Жилой район рассчитан на 325 тыс. человек, включает в себя 10 школ, 35 детских садов, медицинские и спортивные центры. Градостроительная концепция "Кортроса" была поддержана правительством и снискала славу на международных конкурсах. В "Академическом" проживает порядка 100 тыс. человек и с течением времени проект "Реновы" станет ядром восьмого района Екатеринбурга, считает депутат областного заксобрания Андрей Альшевских. "Такого не было с советских времен, и это позитивный момент", - говорит парламентарий. В "Академическом" работает одна из лучших управляющих компаний России, качество коммунальных услуг там гораздо лучше, чем в любом другом районе города, продолжает Альшевских.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Потому визит Виктора Вексельберга в "Академический" объясним: на фоне изношенных труб воркутинских ТЭЦ, которые, как выяснилось, простаивали без ремонта, компании необходимо продемонстрировать, что другие объекты она все-таки модернизирует. Особенно в свете курсирующей информации о грядущей проверке коммунальных активов группы.

"Т Плюс" сообщает, что ТЭЦ построена в рамках реализации масштабной инвестиционной программы и стала завершающим, 17-м проектом компании на территории девяти регионов России. Электрическая мощность новой высокотехнологичной станции - 230 МВт, тепловая - 403 Гкал/ч. Компанию Виктору Вексельбергу составят губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, председатель совета директоров ГК - заместитель арестованного генерального директора группы "Т Плюс" Андрей Вагнер.

куйвашев вексельберг утз|Фото:пресс-служба губернатора Свердловской области

"Т Плюс" и ее "дочки" работают в ряде муниципалитетов Среднего Урала: Первоуральске, Верхней Пышме, Березовском, Нижней Туре и других городах. В июле жители Первоуральска высказали претензии к качеству услуг, предоставляемых "Свердловской теплоснабжающей компании" (ООО "СТК", входит в "Т Плюс") на встрече с председателем областного правительства Денисом Паслером. По словам жительницы, горячей воды в ее доме не было два года, но перед приездом главы областного кабмина она появилась. Тогда представители "СТК" ссылались на проблему с бойлерной установкой,  устранить неисправности пообещали за две недели. Проблемы и вопросы по работе компании возникают и в Верхней Пышме, рассказывает Андрей Альшевских: "Но все они решаются в рабочем режиме".

Заметим, что структуры Вексельберга в большинстве перечисленных муниципалитетов не только генерируют тепло и электроэнергию, но и являются операторами сетевой инфраструктуры (значит, отвечают за ее ремонт и содержание). Такая же схема начала действовать в Екатеринбурге, где с июля операционную деятельность начала "Екатеринбургская теплосетевая компания" ("Т Плюс" владеет 60,33% акций, МУП "Екатеринбургэнерго" – 39,77%).

вексельберг виктор феликсович председатель совета директоров оао суал-холдинг|Фото: Накануне.ru

Виктор Вексельберг – монополист среднеуральского рынка, но, в отличие от ситуации в Коми, здесь деятельность его компаний не выбивается из общей картины работы коммунальной отрасли: с авариями, проблемами, но без катаклизмов.

"В Свердловской области "Т Плюс" не лучше и не хуже других ресурсных компаний. За пять лет работы неоднократно приходилось с ней сталкиваться и привлекать надзорные органы из-за необоснованных начислений за коммуналку. Не потому что "Т Плюс" хуже других, а потому что компания – самый крупный игрок на этом рынке. Монополизм "Т Плюс" приводил к ситуациям, которые вредили простым потребителям, это, в первую очередь, касается небольших муниципалитетов. Но опять же, это стандартная ситуация для коммунальной отрасли", - рассказал Накануне.RU член комитета заксобрания Свердловской области по инфраструктуре и жилищной политике Дмитрий Ионин.

В то время как "Ренова" решила формировать позитивную повестку из лояльной Свердловской области, в Екатеринбург с разоблачениями приехал депутат от Коми Максим Шингаркин с новыми подробностями "дела энергетиков" и вариантами его продолжения в Свердловской области. Стоит заметить, что сам Шингаркин со Средним Уралом не связан, помимо Коми, в думе он представляет Тюменскую область. Визит Вексельберга и общение с журналистами политика произойдет в одно и то же время. 

Между тем, как сообщало Накануне.RUсреди высшего управляющего персонала структур "Реновы" царит напряжение. "Если представить, что кто-то будет заинтересован в развороте этой истории или, например, депутаты Госдумы направят запрос о проверке, то может быть два варианта ее развития: проверка работы "Т Плюс" во всех регионах или проверка уральских активов группы. Сразу два задержанных топ-менеджера – Ольховик и Слободин – связаны с работой холдинга на Среднем Урале (оба - выходцы из СУАЛа, - прим.). Но на сегодняшней стадии следствия говорить об этом рано", - ранее отмечал независимый аналитик Виктор Стреков.

Добавим, 12 сентября "Ренова" объявила, что готова сотрудничать со следствием по делу "Т Плюс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС